Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Инновации
14.10.2016 6 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Микродоходы наших нанотехнологий

Объем мировой наноиндустрии в текущем году составит более 2 трлн. USD, считает аналитическая компания Lux Research (США). Доля Беларуси в этой сфере, к сожалению, микроскопическая. Она составит лишь 20 млн. USD, сообщил начальник управления экономики инновационной деятельности Минэкономики Дмитрий Крупский.

В нашей стране разработкой и производством продуктов с использованием наночастиц занимается около 30 организаций, в т.ч. СЗАО «БелМетКомпозит», РИУП «Научно-технологический парк БНТУ «Политехник», ООО «ВакТайм», ОАО «Завод горного воска», ГНУ «Институт физико-органической химии НАН Беларуси», научно-техническое ООО «АКТЕХ». Почти 90% их продукции поставляется на экспорт.

Например, ученые, учредившие ООО «АКТЕХ», изучив западный опыт по повышению урожайности сельскохозяйственных культур, создали «Наноплант» – препарат на основе наночастиц микроэлементов. Его эффективность подтверждена на практике, сообщил один из разработчиков – старший научный сотрудник Института физико-органической химии НАН Беларуси Сергей Азизбекян. В полевых испытаниях на зерновых, зернобобовых культурах, сахарной свекле отмечено повышение всхожести, улучшение биометрических показателей, снижение на 15–20% заболеваемости. Минимальный расход продукта позволяет уменьшить стоимость его гектарной дозы в 2–3 раза по сравнению с традиционными микроудобрениями, ввозимыми из-за рубежа. Впрочем, отечественным сельхозпредприятиям он все равно не по карману: заплатить «АКТЕХ» им попросту нечем. А потому препарат в основном экспортируется.

То же можно сказать и о большинстве других нанопродуктов, производимых в Беларуси. Помимо денег, причина кроется и в глубоко укоренившемся консерватизме директоров предприятий реального сектора. К достижениям современных технологий многие из них относятся скептически, считает председатель правления Республиканской ассоциации наноиндустрии, академик Сергей Жданок. По его мнению, в республике среди руководителей, в т.ч. в министерствах и ведомствах, нет готовности отказаться от традиционной продукции ради новинок, они даже не владеют соответствующей терминологией. Поэтому участники ассоциации вынуждены искать партнеров на западных и азиатских рынках.

Там белорусские нанопродукты быстро находят положительную оценку, покупателей и применение. А пока зарубежные корпорации осваивают рубежи очередного этапа технологической революции, белорусские предприятия продолжают грузить традиционные товары на хорошо знакомый им российский рынок, хотя такой экспорт зачастую оказывается нерентабельным.

Изменения ситуации в нашей стране С. Жданок ожидает со сменой руководящей элиты, приходом молодых чиновников и директоров с новым мышлением, осознающих важность конкурентных преимуществ на международном рынке нанотехнологических продуктов. По его мнению, новому поколению руководителей проще осознать перспективность таких товаров, необходимость и выгоду их приоритетного освоения и внедрения. С этим в основном согласен Д. Крупский. По его словам, в Минэкономики видят 5 основных факторов, тормозящих развитие отечественной наноиндустрии. Прежде всего, это недостаток финансирования. Например, вместо 30 млн. USD «расчетной» господдержки отечественной наноиндустрии реально выделено всего от 1,5 до 3 млн. USD в год. Между тем в США в развитие этого направления в 2012 г. было вложено около 2,1 млрд. USD, в Евросоюзе – почти 2 млрд., в Японии – 1,3 млрд., в России – 1 млрд. Правда, судя по данным генпрокуратуры и Счетной палаты, отдача от таких вложений в РФ оказалась более чем скромной.

Кроме того, в нашей стране нет специализированной инфраструктуры для разработки, испытаний, создания опытных образцов, собственная материально-техническая база организаций находится на низком уровне, а разработок, имеющих коммерческий потенциал, немного. Наконец, не хватает кадров: в отечественной наноиндустрии занято всего около 2 тыс. человек.

Исправить положение должны меры, включенные в проект программы социально-экономического развития Беларуси на 2016–2020 гг., а также в план мероприятий по созданию и оснащению объектов инфраструктуры наноиндустрии, который готовит Минэкономики. Пока в нем значится 10 мероприятий, в т.ч. создание в стране инжиниринговых центров и бизнес-инкубатора на базе технопарка БНТУ «Политехник». Правда, реализации этих планов может помешать вневедомственный статус наноиндустрии. Решить проблему власти намерены, назначив государственного координатора. Им, как полагает Д. Крупский, скорее всего, станет НАН Беларуси, которая будет «отвечать» за достижение планируемых показателей.

За неимением частных корпораций, способных вкладывать деньги в модное направление и находить разработкам коммерческое применение, придется довольствоваться тем, что есть.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by