Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2543
EUR:
3.4694
RUB:
3.4845
Золото:
244.3
Серебро:
2.9
Платина:
96.99
Палладий:
106.3
Назад
Строительство
02.07.2002 12 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Михаил БУРАК: "Свободные цены - это и есть предел цен. Неужели не понятно?"

Недавно в поселке Чисть Молодечненского района состоялся 2-й международный научно-практический семинар на тему "Опыт производства и применения ячеистого бетона автоклавного твердения"...

Недавно в поселке Чисть Молодечненского района состоялся 2-й международный научно-практический семинар на тему "Опыт производства и применения ячеистого бетона автоклавного твердения". Поселок Чисть -- знаковое место для белорусской стройиндустрии. Именно здесь в результате межправительственного соглашения между СССР и ФРГ "О некоторых переходных мерах в части обеспечения жильем советских военнослужащих, выводимых из Германии" и дальнейших договоренностей между Беларусью и Россией был создан в 1990 году на базе завода крупнопанельного домостроения чистинской ассоциации по жилищному строительству высокотехнологичный домостроительный комбинат "Забудова". Сегодня в состав его входят пять заводов: ячеисто-бетонных изделий, кровельной черепицы, столярных изделий, сухих строительных смесей, извести, а также котельная, очистные сооружения, станция обезжелезивания воды.

Объемы растут, а рентабельность -- падает

Заводчане добились роста объемов производства и реализации готовой продукции. В то же время оборотных средств с каждым годом все меньше, падает и прибыль. Рентабельность производства в 1998 году составляла 20%, а в 2001г. -- 2,9%. Низкий ее уровень не позволяют проводить техперевооружение, поддерживать высокую эффективность производства, а также повышать качество и удешевлять продукцию. Вот что говорил по этому поводу исполняющий на то время обязанности генерального директора Михаил Бурак:

-- На наш взгляд, есть две причины такого положения. Во-первых, комбинат с первых дней его создания постоянно стеснен в оборотных средствах. Во-вторых, нам очень мешает сдерживание роста отпускных цен. К примеру, в 2000 году допускаемый рост цен на стройматериалы составил 63%, а инфляция -- все 124%, в 2001-м рамки роста цен составили 6%, а инфляция -- 38,8%. И как результат: резкое отставание роста отпускных цен от роста себестоимости продукции. Свободные цены -- это и есть предел цен. Неужели не понятно?

Свою роль здесь сыграл тот факт, что при высокой энергоемкости производства стройматериалов цена на энергоносители в Беларуси выше, чем в России. Таким образом, конкурентоспособность белорусских производителей при общем падении экспортных цен на стройматериалы на российском рынке падает. Чтобы удержаться на важном экспортном направлении, приходится идти на снижение цен. Так что, несмотря на то что "Забудова" постоянно, из года в год наращивает объемы экспорта, рост зарубежной выручки уменьшается. Только в 2000 году условные потери от реализации продукции на экспорт составили 536 млн. руб., за 2001 год -- 814 млн. руб.

Тем не менее ОАО "Забудова" удается удерживать завоеванные рынки и осваивать новые. По-прежнему главным стратегическим зарубежным рынком остается российский. Взять, к примеру, производимый в Чисти самый ходовой товар -- ячеистый бетон. Если в 1999 году его экспорт в Россию составлял 9,08%, а в Польшу и страны Балтии -- 4,48% всей реализации, то в 2000г. -- в Россию отправляли уже 22,52%, Польшу и страны Балтии -- 17,3%. В 2001 году объемы экспорта стали еще выше: 28,55% было реализовано в Российской Федерации, в Польше и странах Балтии -- 20%. С учетом особенностей белорусского и зарубежных рынков комбинатом организована хорошо отлаженная товаропроводящая сеть. На внутреннем рынке ячеистый бетон, черепицу, оконные и дверные блоки "Забудовы" реализуются через собственные сбытовые структуры, в Москве и Московской области, Смоленске и области, Санкт-Петербурге и области, Тюмени, Литве, Латвии продажами занимаются дочерние и совместные предприятия.

В борьбе за пятый фасад

... Для пущей наглядности простоты, эффективности и качества строительства с использованием местного материала для участников семинара во дворе предприятия организовали кладку блоков и черепицы. Реально были доказаны надежность, простота и быстрота работы со стройматериалами. Но так все просто только на первый взгляд. Как сообщил журналистам в ходе пресс-конференции, проведенной в рамках семинара, и.о.генерального директора Михаил Бурак, ряд производственных мощностей простаивает. Если мощности завода ячеистого бетона загружены на 108%, то деревообрабатывающего -- на 50%; завода сухих смесей -- на 66%; строительных материалов -- на 56%; кровельной черепицы -- на 6%. Последний -- головная боль заводских менеджеров. Вот что по этому поводу сказал технический директор по сбыту Петр Ган:

-- Несмотря на то что в основу производства черепицы заложены экологически чистые материалы: песок, цемент и вода -- в Беларуси практически полностью приостановлено ее применение в жилищно-гражданском строительстве, хотя Минск-стройархитектуры приказом N 320 от 10.09.98г. обязал проектные организации, выполняющие проектные работы для строительства жилья, обеспечить максимальное применение цементно-песчаной черепицы в качестве кровельного материала.

Если проектировщики и прислушались к требованиям министерства, то "мудрецы" на стадии дальнейшего строительства в ряде случаев, невзирая на то, что проектами предусмотрена черепица "в целях удешевления жилья" (хотя она ненамного дороже шифера), кроют новые дома шифером. В итоге строительство обходится еще дороже из-за переработки проектно-сметной документации, а дома лишаются экологически чистых и, согласитесь, красивых черепичных крыш.

В том, что крыша -- пятый фасад, как говорят архитекторы, мы убедились в Чисти -- поселке, крыши домов которого уложены как местной, так и прибалтийской черепицей. Последняя, кстати, по параметру долговечности не дотягивает до местной -- покрыта кое-где плесенью. Крыши из черепицы от "Забудовы" не подвержены плесени, они устойчивы к перепадам температур, морозам и жаре, дождю. Производители чистинской черепицы дают гарантию 30 лет, а срок службы -- 100.

Чтобы более активно внедрять в строительство черепицу и другие местные стройматериалы ОАО "Забудова" совместно с Минстройархитектуры разработало соответствующую программу эффективного финансирования строительства, в основу которого положен принцип накопления средств. Однако ее реализация пока пробуксовывает.

-- Чтобы убедить власти, мы собираемся предложить Совету Министров пилотный проект, реализация которого даст возможность устранить недостатки данной программы. От Совмина ждем определения региона для "обкатки" проекта, -- говорит Михаил Бурак.

И еще в одном хорошем деле ОАО "Забудова" могла бы с обоюдной выгодой подставить свое "плечо". Это -- утепление домов небольшой этажности блоками из ячеистого бетона. Технология уже апробирована в самой Чисти. Оказалось, что использование в утеплении отечественных, а не импортных материалов -- гораздо дешевле и эффективнее.

Бедность -- враг высоких технологий

Так как продукция всех заводов "Забудовы" предназначена для использования в строительстве, предприятие решило вспомнить вековые славянские традиции: строить дом всем миром, т.е. с участием самого хозяина будущего дома, его соседей, родственников и т.д. ибо, как подтверждает опыт, так дешевле. Впрочем, это не чисто наше отечественное ноу-хау. Вот что говорит по этому поводу заместитель генерального директора Николай Сажнев:

-- Система строительства "сделай сам" многие годы активно используется за рубежом. Мы также решили поработать на возрождение традиции "строить громадой". Однако у граждан республики, как оказалось, не хватает средств на возведение собственных домов, а отлаженная система кредитования жилищного строительства отсутствует.

Во всем мире частные лица практически никогда не совершают крупные дорогостоящие покупки, целиком оплачивая их полную стоимость. Они стараются получить вещь в свое распоряжение как можно раньше и чтобы при этом оплата стоимости не оказывала ощутимого отрицательного влияния на повседневный уровень потребления. Практически повсеместно получили распространение, особенно в сфере жилищного финансирования, технологии долгосрочного накопления и кредитования.

Чтобы запустить систему "сделай сам" у нас, в стране также необходимо создать соответствующий инвестиционно-финансовый механизм, считают на комбинате. Он позволит застройщику накопить часть средств на приобретение комплекта строительных материалов, а недостающие финансы, необходимые для его приобретения и возведения жилого дома, получить в виде долгосрочного кредита.

Создание такого механизма на принципах окупаемости, возвратности ресурсов и прибыльности для всех участников инвестиционно-строительного цикла возможно только с использованием современных финансовых инструментов накопления и кредитования. Пока же, как сказал один из заводских менеджеров в кулуарах семинара, многие граждане республики при строительстве коттеджей (в частности, в Минске, где "Забудова" занята возведением коттеджей второй очереди в Большой Степянке и на проспекте "Известия"), хотели бы строить вместе с "Забудовой" только нулевой цикл. Закупать остальные материалы и вести дальнейшее строительство они предпочитают с другими партнерами. И чем больше их, тем лучше. Причина -- пристальный интерес соответствующих госструктур к доходам застройщиков: на какие средства строите, господа?!

Вот с какими проблемами сталкиваются предприятия белорусской стройиндустрии, имеющие в своем распоряжении современнейшие технологии производства экологически чистых и сравнительно дешевых материалов. Если дальше так пойдут дела, то, в частности, "Забудове" угрожает как минимум закрытие завода по производству цементно-песчаной черепицы. И все же на домостроительном комбинате ОАО "Забудова" пока не сворачивают производство, в будущее смотрят с достаточной долей оптимизма, о чем свидетельствует упорство, с которым методично проталкивают свои проекты сквозь бюрократические препоны непонимания. В Чисти уверены, что с продвижением рыночных реформ у населения появятся деньги, и наконец будут приняты законы, способствующие развитию жилищного кредитования. Там считают: будем жить -- значит, будем строить. Логично.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений