Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Факты, комментарии
28.07.2016 5 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Мигранты под контролем

Cрок рассмотрения ходатайства о предоставлении статуса беженца, дополнительной защиты или убежища в Беларуси сократится. В то же время гостиницам, субъектам агротуризма, а также организациям и индивидуальным предпринимателям, сдающим жилье внаем на короткое время, с 1 октября 2017г. придется в течение 3 часов информировать органы внутренних дел о заселившихся иностранцах.

Соответствующие поправки внесены Законом от 20.07.2016 № 414-З в законы от 1.08.2002 № 136-З «О гражданстве Республики Беларусь», от 4.01.2010 № 105-З «О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в Республике Беларусь», от 4.11.2003 № 236-З «О государственной дактилоскопической регистрации», от 7.01.2012 № 350-З «О противодействии торговле людьми». При этом в новой редакции излагается Закон от 23.06.2008 №354-З «О предоставлении иностранным гражданам и лицам без гражданства статуса беженца, дополнительной и временной защиты в Республике Беларусь».

Одно из главных новшеств – сокращение с одних суток до 3 часов срока, в течение которого гостиницы, санаторно-курортные и оздоровительные организации, субъекты агроэкотуризма, а также юридические лица и ИП, оказывающие услуги по сдаче в наем (поднаем) жилья, не позднее трех часов после предоставления жилых помещений временно пребывающим в Беларуси иностранцам должны подавать в орган внутренних дел информацию о своих постояльцах, в т.ч. персональные данные. При этом письменного согласия гостей не требуется.

Эта поправка, внесенная уже при подготовке законопроекта ко второму чтению, в обществе была встречена неоднозначно. По мнению представителей турбизнеса, такое новшество негативно скажется на туристической привлекательности Беларуси. К тому же во многих странах подобной регистрации иностранцев нет вовсе. Предлагалось увеличить срок пребывания без регистрации до 30 дней и сделать процедуру онлайн. В свою очередь руководство МВД уверяло, что новые правила направлены на обеспечение национальной безопасности, выявление лиц, которым запрещен въезд в Беларусь, а также находящихся в международном розыске.

 Предложение о регистрации онлайн было услышано. Информацию об иностранцах можно представлять посредством информационных ресурсов (систем) МВД, единого портала электронных услуг общегосударственной автоматизированной информационной системы (ОАИС) или путем доставки нарочным в порядке, установленном МВД. Совмину поручено до 1.07.2017 г. обеспечить на портале ОАИС возможность представления в органы внутренних дел информации об иностранных гражданах и лицах без гражданства, временно пребывающих в республике.

Закон № 414-З также определяет порядок реагирования в случаях массового наплыва беженцев. Вводится единая процедура подачи заявлений иностранцами о предоставлении  статуса беженца, дополнительной защиты или убежища в нашей стране, при этом срок рассмотрения ходатайства, как правило, не будет превышать 6 месяцев, в то время, как сегодня он может затягиваться до полутора лет.

Отечественное миграционное законодательство корректируется в соответствии с практикой и требованиями международных договоров, участницей которых является Беларусь. Так, ряд положений Закона № 105-З приводится в соответствие с Конвенцией 1951 г. о статусе беженцев, включая определение категории лиц, на которых не распространяется международная защита и гарантии невысылки; основания для отказа в предоставлении статуса беженца; уравнивание иностранцев, получающих этот статус, в праве на медицинское обслуживание и образование с гражданами Беларуси. Уточнены полномочия госорганов по учету беженцев, в т.ч. по обязательной дактилоскопии и медицинскому освидетельствованию, идентификации личности.

Иностранцы не могут быть выдворены за пределы Беларуси в страну, где их жизни или свободе угрожает опасность по расовым, религиозным, национальным, идейным мотивам, смертная казнь или пытки, угроза жизни из-за вооруженного конфликта. Однако эти гарантии не распространяются на тех, кто создает угрозу национальной безопасности нашей страны или осужден за совершение особо тяжкого преступления.

Пограничные органы наделяются полномочиями по приему от иностранцев, находящихся в пункте пропуска через Государственную границу и не имеющих действительных документов для въезда в Беларусь, ходатайств о предоставлении статуса беженца, дополнительной защиты и убежища в нашей стране.

За исключением отдельных положений Закон вступает в силу с 1 июля 2017 г.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений