Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2543
EUR:
3.4694
RUB:
3.4845
Золото:
244.3
Серебро:
2.9
Платина:
96.99
Палладий:
106.3
Назад
Факты, комментарии
07.05.2002 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

МФК: новости хорошие и плохие

Промежуточные итоги проекта "Развитие малого и среднего бизнеса в Беларуси", реализуемого в нашей стране Международной финансовой корпорацией, подвел Карл Дагенхарт...
Промежуточные итоги проекта "Развитие малого и среднего бизнеса в Беларуси", реализуемого в нашей стране Международной финансовой корпорацией, подвел Карл Дагенхарт, глава представительства МФК в Беларуси.

Как было отмечено, в последнее время МФК изменила свой подход в работе на территории Беларуси и стремится к решению двуединой задачи: помочь как можно большему количеству малых предприятий и укрепить местные организации, отстаивающие интересы предпринимательства.

По замыслу, бизнес-ассоциации призваны стать конструктивными партнерами в диалоге с правительством, представляя интересы предпринимателей. В странах, где они влиятельны, экономические вопросы решаются эффективно, отдельные сектора экономики развиваются более благополучно.

В Беларуси, по мнению главы представительства МФК, роль корпоративных союзов стала заметнее, увеличилось число их членов и клиентская база (на 60% и в 2 раза соответственно). Последнее положительно сказалось на их бюджетах.

Однако эксперты МФК по-прежнему сравнивают динамику развития бизнеса в РБ и государствах СНГ не в нашу пользу. Впрочем, бурного развития предпринимательство не испытало еще в Армении и Грузии. При этом во все страны Содружества, кроме Беларуси, деньги на эти цели привлечены значительные. Поэтому для нашей страны актуально через конкретные действия идти навстречу инвестициям через доноров.

Результативность общения с инвесторами будет зависеть от состояния сектора малых и средних предприятий, убежден Карл Дагенхарт. Важно оправдать сложившиеся во внутренней и внешней бизнес-среде ожидания либерализации в экономике Беларуси, реструктуризации и приватизации. Если это вызовет к деятельности новую волну предпринимателей, оживит активность внутренних инвесторов, то станет и знаком иностранным инвесторам, возможно, мотивирует их интересоваться Беларусью постоянно. Пока же высокие страновые риски ограничивают общение с инвесторами обсуждением разовых проектов.

Нерадостная новость в отношении Беларуси состоит в том, что, к сожалению, агентство США по международному развитию (USАID) с октября т.г. не сможет продолжить финансирование проекта "Развитие малого и среднего бизнеса в Беларуси". Это означает, что возник риск приостановки деятельности Международной финансовой корпорации в нашей стране. Но "мы оптимисты, -- утверждают сотрудники представительства МФК, -- и ищем других доноров. Шансы того, что работа будет продолжена, довольно высоки".

Сегодня команда Карла Дагенхарта активно ведет переговоры с потенциальными инвесторами о финансировании проекта развития семейного бизнеса на селе. Этот дорогостоящий проект предполагает создание альтернативных форм занятости населения в бизнесах, не связанных с фермерством.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by