Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
События
15.11.2018 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Межрегиональный бизнес-форум собрал субконтракторов

Могилев провел форум по вопросам сотрудничества малого и крупного бизнеса.

Более 100 компаний участвовали в контактно-кооперационной бирже на площадке бизнес-форума. Организаторами выступили ПРООН и Минэкономики при финансовой поддержке Российской Федерации.

Участниками биржи стали средние и крупные могилевские предприятия. Площадка им помогла найти новых партнеров среди небольших региональных коммерческих организаций.

По данным, озвученным на форуме председателем комитета экономики Могилевского облисполкома Русланом Страхаром, около 70% импортозамещающей продукции в области производится малым и средним бизнесом, сообщает пресс-служба ПРООН в Беларуси. Небольшие предприятия производят отдельные детали по заказу больших компаний, избавляя последних от необходимости закупок этой продукции за рубежом. При таком сотрудничестве в выигрыше остаются как крупные компании, которые сокращают свои расходы и снижают себестоимость производимых товаров, так и малые предприятия – они получают полную загрузку мощностей и большой объем заказов.

Эта форма взаимовыгодной кооперации называется субконтрактацией и в последнее время становится все более востребованной в Беларуси. Проведение контактно-кооперационных бирж решает одну из главных проблем - помочь контракторам и субконтракторам найти взаимовыгодные направления сотрудничества друг с другом, считают организаторы.

«В прошлом году на таких биржах было заключено 16 новых соглашений о сотрудничестве между крупным и малым бизнесом. По итогам 2018 года ожидаем, что эта цифра будет еще больше», сказала Марина Калиновская, руководитель проекта «Малые города».

Развитием кооперации между большими и малыми компаниями Беларуси будет заниматься Национальный центр субконтрактации, который в рамках проекта «Малые города» откроется в 2019 году. Уже в начале года будет разработан и утвержден план работы центра и составлен график проведения на его базе мероприятий. В будущем планируется, что белорусский центр станет частью международной программы субконтрактации, которая будет действовать на территории ЕврАзЭС.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by