Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №29(2723) от 16.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2754
EUR:
3.4819
RUB:
3.4846
Золото:
246.86
Серебро:
2.99
Платина:
102.46
Палладий:
108.04
Назад
Банки и расчеты
28.03.2017 6 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Международные счета и коды для белорусского бизнеса

Международные счета и коды для белорусского бизнесаНацбанк призвал белорусские банки усилить разъяснительную работу среди своих клиентов по переходу на IBAN и BIC.

В письме регулятора от 22.03.2017 № 03-09/15 отмечается, что в связи с переходом с 4 июля т.г. на использование в платежной системе РБ международных номеров счета (IBAN) и банковского идентификационного кода (BIC) участились случаи обращения юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и граждан в Нацбанк. Анализ поступивших обращений указывает на то, что клиенты банков не в полной мере проинформированы о предстоящих изменениях в бан­ковской сфере. Вместе с тем Нацбанк письмом от 23.03.2016 № 03-10/13 рекомендовал банкам провести определенную работу по уведомлению клиентов об изменении их номеров счетов.

Нацбанк просит, используя различные способы и доступные каналы связи (почту банка, сайты, SMS-оповещение), активизировать работу по информированию клиентов о предстоящих изменениях. Со своей стороны Нацбанком в целях оперативного представления ин­формации банкам, юридическим и физическим лицам, а также для размещения проектов документов, требующих совместного рассмотрения, на интернет-сайте Нацбанка в разделе «Платежная система» соз­дан подраздел «Переход на IBAN и BIC». Здесь размещена нормативная и справочная информация, презентации, новости и пресс-релизы, а также ответы на вопросы, поступающие от банковского сообщества.

Кроме того, Нацбанк напоминает о необходимости информирования до 1 апреля 2017 г. о доработке программного обеспечения и готовности использования IBAN и BIC при проведении расчетов с 4 июля 2017 г.

Напомним, переход на структуру номера счета и банковского иден­тификационного кода в соответствии с международными стандартами – один из этапов внедрения в отечественную платежную систему методологии международного стандарта ISO 20022 «Финансовые услуги. Универсальная схема сообщений финансовой индустрии». Согласно ISO 13616 «Финансовые услуги. Международный номер банковского счета (IBAN)» номер счета в формате IBAN должен содержать идентификатор, однозначно определяющий обслуживающее дан­ный счет финансовое учреждение либо его структурное подразделение. Таким идентификатором может служить банковский идентификационный код, присваиваемый Сообществом Все­мирных Меж­банковских Финансовых Телекоммуникаций (SWIFT) (BIC SWIFT), либо банковский идентификационный код, присваиваемый Нацбанком в соответствии с ISO 9362 «Банковская деятельность. Сообщения, передаваемые по каналам связи. Бизнес-­идентификационные коды (BIC)» (БИК РБ), т.е. банковский идентификационный код (BIC), имеющий международную структуру.

Внедрение международного номера банковского счета IBAN обеспечивает:

– однозначную идентификацию участника расчетов;

– возможность проверки корректности указания номера счета до отправки платежа;

– ускорение процесса обработки платежей и соблюдение принципа сквозной  непрерывной  обработки платежа (Straight Through Processing – STP);

– сокращение операционных рисков;

– снижение издержек при обработке платежей;

– ускорение интеграционных процессов.

Формат кода IBAN включает:

1–2 символ – код страны, где находится банк получателя (в соответствии со стандартом ISO 3166-1 alpha-2);

3–4 символ – контрольное уникальное число IBAN, рассчитываемое по стандарту ISO 7064;

5–34 символ – внутригосударственный номер счета, включающий как сам номер счета, так и признак банка получателя (в т.ч. код филиала банка). Длина и содержание этой части IBAN зависит от выбора конкретной страны.

С этой целью была принята Инструкция о порядке присвоения Национальным банком Республики Беларусь банковских идентификационных кодов и ведения справочника банковских идентификационных кодов участников расчетов, осуществляющих платежи на территории Республики Беларусь, утв. постановлением Правления Нацбанка от 27.08.2015 № 472. В ней формализована структура БИК РБ, определяемая по стандарту ISO 9362, а также порядок присвоения Нац­банком участникам расчетов, осуществляющим платежи в Беларуси, БИК РБ и ведения справочника банковских идентификационных кодов. В соответствии с Инструкцией № 472 БИК РБ присваивается участнику расчетов, не имеющему BIC SWIFT и планирующему осуществлять расчеты только на территории РБ.

В случае получения в дальнейшем данным участником расчетов BIC SWIFT сведения об этом включаются в справочник банковских идентификационных кодов, а БИК РБ аннулируется. Участник расчетов, имеющий BIC SWIFT, использует его как при проведении международных операций, так и при расчетах на территории Беларуси. Такому участнику расчетов БИК РБ не присваивается, а имеющийся у него BIC SWIFT включается в справочник банковских идентификационных кодов.

Постановлением Правления Нацбанка от 2.02.2016 № 49 сроки внедрения международной структуры банковского идентификационного кода (BIC) и номера счета (IBAN) перенесены на 4 июля 2017 г.

Поэтому участникам расчетов, не имеющим BIC SWIFT, для формирования до 1 декабря 2016 г. для всех открытых до указанной даты счетов, используемых в расчетах, новых номеров счетов (IBAN) следовало не позднее 1 октября 2016 г. направить в Нацбанк письмо с просьбой о присвоении БИК РБ, который после присвоения будет оперативно сообщен участнику расчетов для формирования IBAN и включен в справочник банковских идентификационных кодов с 4 июля 2017 г. Участникам расчетов, имеющим BIC SWIFT, до 1 мая 2017 г. необходимо представить Нацбанку сведения о действующих BIC SWIFT для включения их в справочник банковских идентификационных кодов с 4 июля 2017 г.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений