Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Рейтинги
03.09.2020 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Международные рейтинги белорусских банков могут быть пересмотрены

Фото pixabay.com

Международное рейтинговое агентство Moody's поставило на пересмотр с возможностью снижения долгосрочные рейтинги по депозитам в национальной и иностранной валюте трех крупнейших государственных банков – Беларусбанка, Белагропромбанка и Белинвестбанка, говорится в пресс-релизе агентства. Агентство также сообщило, что поставило на пересмотр с возможностью снижения долгосрочные депозитные рейтинги в национальной и иностранной валюте банка с российским капиталом – БПС-Сбербанка.

Рейтинговое агентство объясняет свое решение ростом рисков ликвидности на фоне политической нестабильности в стране. «После президентских выборов 9 августа в Белоруссии наблюдались массовые беспорядки. Повышенная политическая нестабильность отражается на межбанковском рынке и поведении части вкладчиков, которое увеличивает давление на банковскую ликвидность», – сообщается в пресс-релизе.

При этом эксперты Moody's считают, что «длительные политические беспорядки будут разрушительными для экономики, уже пострадавшей от вспышки коронавируса». Они считают, что в течение ближайших месяцев произойдет более значительное ухудшение качества активов этих банков, чем ожидалось ранее.

Рейтинговое агентств отмечает умеренный объем перетока средств вкладчиков из рублевых депозитов в иностранную валюту, однако считает, что скромные валютные резервы Нацбанка и правительства снижают их способность по поддержке госбанков в случае дальнейшего усугубления ситуации.

По прогнозу агентства, в ближайшее время вырастет объем проблемных кредитов госбанков в инвалюте в связи с ожидаемым ухудшением платежеспособности заемщиков из-за обесценения белорусского рубля почти на 30% с начала этого года.

Аналогичные причины агентство указало и в обосновании постановки на пересмотр рейтингов БПС-Сбербанка. При этом аналитики оценивают вероятность партнерской поддержки со стороны Сбербанка России как очень высокую и отмечают сильную стратегическую совместимость дочернего банка с материнской структурой.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений