Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
ВЭД
02.03.2004 5 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Международные перевозки, лизинг и налог на доходы

Белорусское предприятие в соответствии с имеющимися лицензиями выполняет услуги по международной перевозке грузов. Автотранспорт, на котором перевозятся грузы в международном сообщении, принадлежит предприятию-нерезиденту, расположенному на Кипре, и...

Белорусское предприятие в соответствии с имеющимися лицензиями выполняет услуги по международной перевозке грузов.

Автотранспорт, на котором перевозятся грузы в международном сообщении, принадлежит предприятию-нерезиденту, расположенному на Кипре, и передан нашему предприятию во временное пользование на основании договора оперативного лизинга.

Каков порядок применения ст.8 "Международный транспорт" Конвенции между правительством Республики Беларусь и правительством Республики Кипр об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов в отношении налогов на доходы и имущество от 29.05.1998г. для правильного определения дохода нерезидента (далее -- Конвенция)?

Прежде всего, выясним, что является доходом резидента Кипра.

Во-первых, если предприятие, предоставившее в аренду автотранспорт, занимается международными перевозками и получает прибыль от такого вида деятельности, к рассматриваемой ситуации применяется ст.8 Конвенции. Данная статья предусматривает возможность рассматривать прибыль от сдачи в аренду автотранспорта как прибыль от эксплуатации транспортных средств.

В соответствии с п.2 названной статьи прибыль от эксплуатации транспортных средств в международных перевозках включает прибыль от сдачи в аренду на основе полностью (на время или на рейс) оборудованного судна, снабженного экипажем, или на основе судна без экипажа такого транспорта при использовании в международных перевозках. При этом должно соблюдаться следующее условие. Прибыль от сдачи в аренду для данного предприятия должна носить второстепенный характер, т.е. она не должна являться единственным и постоянным источником дохода предприятия.

И в таком случае право облагать налогом прибыль, полученную кипрским предприятием, Конвенция предоставляет Кипру. При этом не имеет значения, осуществляет ли кипрское предприятие деятельность через постоянное представительство или нет. Подход, которому следуют Конвенция относительно налогообложения доходов от международных перевозок, отличается от общепринятого принципа налоговых соглашений, состоящего в том, что предприятие одного государства не должно облагаться налогом в другом государстве, за исключением случаев, когда оно осуществляет коммерческую деятельность в этом другом государстве через расположенное в нем постоянное представительство. В отношении доходов от международных перевозок соглашением устанавливается иное правило, которое заключается в том, что доходы от международных перевозок облагаются налогом только в одном государстве. И таким государством должно быть то государство, в котором зарегистрировано предприятие, осуществляющее международные перевозки, или в котором находится фактический руководящий орган предприятия.

Таким образом, если доходы, начисляемые резиденту Кипра, являются доходами от международных перевозок, они попадают в сферу применения ст.8 Конвенции и не облагаются налогами в нашей стране.

Рассмотрим ситуацию, когда кипрское предприятие, предоставившее в аренду автотранспорт, на котором перевозятся грузы в международном сообщении, является лизинговой компанией.

В таком случае доходы, начисляемые резиденту Кипра, представляют собой лизинговые платежи. Налогообложение данного вида дохода регулируется ст.12 "Роялти" Конвенции, которая рассматривает в рамках понятия "роялти" также платежи, полученные в качестве вознаграждения за использование или за предоставление права использования транспортных средств.

В соответствии с п.2 данной статьи РБ имеет право облагать налогом роялти по ставке 5% валовой суммы дохода.

И в том и в другом случае Конвенция предусматривает льготный режим налогообложения кипрского предприятия. Право на льготу необходимо подтвердить в соответствии с порядком применения соглашений (конвенций), изложенном в гл.5 Инструкции о порядке исчисления и уплаты налога на доходы иностранных юридических лиц, не осуществляющих деятельности в Республике Беларусь через постоянное представительство, утв. постановлением МНС от 2003-10-14г. N 92.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by