Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2515
EUR:
3.4633
RUB:
3.4844
Золото:
248.77
Серебро:
2.95
Платина:
97.22
Палладий:
105.06
Назад
Факты, комментарии
22.01.2002 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Международные перевозки и НДС

Одним из видов деятельности унитарного частного торгового предприятия "Алвест" являются международные перевозки грузов. Мы заключили контракт с российской фирмой на осуществление таких перевозок. По заявке груз доставлен из Польши в Россию транзитом через Беларусь, о чем свидетельствуют отметки в международных транспортных накладных СМR и карте МДП. По какой ставке НДС облагается выручка от выполнения данного рейса: 0% или 20% и какими нормативными документами регулируется применение нулевой ставки налога при транзитных международных перевозках? С.МАТУРОВА, главный бухгалтер УЧТП "Алвест"
Одним из видов деятельности унитарного частного торгового предприятия "Алвест" являются международные перевозки грузов. Мы заключили контракт с российской фирмой на осуществление таких перевозок. По заявке груз доставлен из Польши в Россию транзитом через Беларусь, о чем свидетельствуют отметки в международных транспортных накладных СМR и карте МДП. По какой ставке НДС облагается выручка от выполнения данного рейса: 0% или 20% и какими нормативными документами регулируется применение нулевой ставки налога при транзитных международных перевозках?
 
С.МАТУРОВА, главный бухгалтер УЧТП "Алвест"
 
Законом "О налоге на добавленную стоимость" установлено обложение НДС по ставке 0% оборотов по реализации экспортируемых транспортных услуг. В соответствии с п.3 Порядка применения нулевой ставки налога на добавленную стоимость при реализации работ (услуг), утвержденного постановлением правительства от 2000-02-17 г. N 213, экспортируемые транспортные услуги облагаются налогом по нулевой ставке при оформлении их международными транспортными или товарно-транспортными документами или иными международными документами (услуги транспортной экспедиции, услуги по перемещению грузов, пассажиров и багажа автомобильным, воздушным, железнодорожным, морским, речным и другими видами транспорта (комбинацией этих видов транспорта) за пределы (за пределами) РБ, из-за ее пределов, а также транзитом через территорию РБ, включая частичное оказание этих услуг на ее территории).
 
Применение указанной нормы конкретизировано подп.1.2 п.1 вступившего в силу с 1.11.2001 г. постановления Совета Министров от 2001-10-15 г. N 1492 "О внесении дополнений в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 17 февраля 2000 г. N 213", согласно которому нулевая ставка не используется к оборотам по реализации экспортируемых транспортных услуг по перемещению грузов, пассажиров и багажа из Беларуси в Грузию, Россию, Туркменистан или из этих государств в нашу страну.
В этой связи оплаченные и оказанные с 1.11.2001 г. названные транспортные услуги из Беларуси в Грузию, Россию, Туркменистан или в обратном направлении не облагаются НДС по ставке 0%. Обороты по реализации транспортных услуг по перемещению грузов, пассажиров и багажа, следующих транзитом через территорию РБ, облагаются НДС по ставке 0%.
 
Следовательно, транспортные услуги по перевозке грузов из Польши в Россию транзитом через Беларусь подлежат обложению НДС по ставке 0%.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by