Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №29(2723) от 16.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2809
EUR:
3.4927
RUB:
3.4771
Золото:
249.91
Серебро:
2.98
Платина:
101.9
Палладий:
106.12
Назад
Юридическим лицам
07.06.2002 6 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Международное соглашение и доходы нерезидента

В соответствии со ст.7 Соглашения между правительством Республики Беларусь и правительством Украины об избежании двойного налогообложения и предотвращения уклонений от уплаты налогов в отношении налогов на доходы и имущество от 24.12.93 г. "прибыль п...

В соответствии со ст.7 Соглашения между правительством Республики Беларусь и правительством Украины об избежании двойного налогообложения и предотвращения уклонений от уплаты налогов в отношении налогов на доходы и имущество от 24.12.93 г. "прибыль предприятия одного Договаривающегося Государства облагается налогом только в этом Договаривающемся Государстве...". Пунктом 9 Инструкции "О налогообложении "других доходов" иностранных юридических лиц, не осуществляющих деятельность в Республике Беларусь через постоянное представительство", утв. постановлением ГНК от 2001-05-25 г. N 72 (далее -- Инструкция), оговорено, что "если международным договором установлены иные правила, то применяются правила международного договора".

То есть прибыль предприятий, являющихся резидентами Украины, не имеющих постоянного представительства в Беларуси, от оказания работ (услуг) белорусскому предприятию, в том числе информационных, должна облагаться налогами в Украине. Следует ли считать, что п.9 названной Инструкции и безусловный приоритет межправительственного соглашения над нормами белорусских законов и Инструкции отменяют процедуру начисления, перечисления, удержания и отмены налога на доходы в соответствии с подпунктами 9.1 и 9.1.1 Инструкции?

В соответствии со ст.10 Закона "О налогах на доходы и прибыль" (с учетом изменений и дополнений) иностранные юридические лица, не осуществляющие деятельность в РБ через постоянное представительство, получающие доход из источников в Беларуси, уплачивают налог по дивидендам (определяемым в порядке, предусмотренном ст.2 Закона, роялти, лицензиям, другим доходам) -- по ставке 15%. Понятие роялти включает платежи любого вида, полученные в качестве вознаграждения за использование или предоставление права использования имущественных прав на произведения литературы, спутниковую или кабельную передачу для трансляции, любого патента, товарного знака, знака обслуживания, чертежа или модели, схемы, формулы или процесса, вознаграждения за использование или предоставление права пользования имуществом или за информацию относительно промышленного, коммерческого или научного опыта (в том числе ноу-хау) и другим доходам;

Иностранное юридическое лицо, имеющее в соответствии с международным договором РБ право на полное или частичное освобождение от налога на доходы из источников в РБ, подает заявление о снижении или отмене налога в порядке, установленном ГНК (МНС).

Налог с доходов иностранных юридических лиц из источников в РБ удерживается юридическими и физическими лицами, выплачивающими доход иностранному юридическому лицу, с полной суммы дохода. В случае выплаты дохода не в денежной форме налог уплачивается с денежного эквивалента дохода, удерживается и перечисляется в бюджет не позднее дня, следующего за днем начисления платежа.

Согласно п.9.1.1 Инструкции по доходам, полученным от реализации на территории Республики Беларусь ввозимых из-за пределов республики товаров на условиях договоров торгового посредничества, комиссии (консигнации): за оказание услуг по обучению; информационных, управленческих, посреднических, аудиторских; за консультации и услуги, необходимые для установки и эксплуатации линий, механизмов и приспособлений, первоначально налог на доходы уплачивается в бюджет Республики Беларусь (вне зависимости от наличия заявления о снижении или отмене налога по форме согласно приложению 3 или справки, подтверждающей постоянное местопребывание получателя дохода, до момента начисления дохода и возникновения обязательств по удержанию налога в бюджет).

При наличии оснований для предоставления льгот, предусмотренных международным налоговым соглашением, сумма налога на доходы подлежит возврату. Основанием для этого является заявление на возврат налога с дохода иностранного юридического лица по форме согласно приложению 4 к Инструкции или справка, подтверждающая постоянное местопребывание получателя доходов, заверенная финансовыми (налоговыми) органами государства, с которым РБ имеет действующее международное соглашение, и заявление на возврат либо на зачет в счет других причитающихся сумм налогов.

Налоговый орган на основании названных документов и документов, указанных в подп.9.3 Инструкции, в двухмесячный срок рассматривает заявление или справку иностранного юридического лица, подтверждающие право применения норм международного соглашения по налоговым вопросам, и с учетом оценки характера и места выполнения работ (оказания услуг) выносит решение.

Требования Инструкции обязательны для исполнения всеми налогоплательщиками, т.к. они не противоречат законодательству.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by