Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Юридическим лицам
23.07.2002 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Международная помощь и налог на прибыль

В перечень программ, одобренный постановлением Совмина от 6.08.2001г. N 1145 "Об утверждении программ помощи Соединенных Штатов Америки, которая предоставляется Республике Беларусь", включена программа, в рамках которой корпорация (США) выделяет безв...

В перечень программ, одобренный постановлением Совмина от 6.08.2001г. N 1145 "Об утверждении программ помощи Соединенных Штатов Америки, которая предоставляется Республике Беларусь", включена программа, в рамках которой корпорация (США) выделяет безвозмездную помощь в виде денежных средств общественным объединениям республики. В соответствии с Декретом Президента от 2001-03-12г. N 8 "О некоторых мерах по совершенствованию порядка получения и использования иностранной безвозмездной помощи" гранты, выделяемые по этой программе, освобождены от регистрации в Департаменте по гуманитарной деятельности. Облагаются ли налогом на доходы и прибыль денежные средства, поступающие на счета общественных объединений республики в рамках этой программы?

Согласно пункту (а) ст.1 Соглашения между Правительством Республики Беларусь и Правительством Соединенных Штатов Америки относительно сотрудничества по облегчению предоставления помощи от 18.07.96г. товары, поставки или иное имущество, которые предоставляются или используются в связи с осуществлением программ помощи, могут ввозиться, вывозиться или использоваться в РБ без уплаты любых налогов, сборов, таможенных пошлин, импортных налогов и иных подобных налогов или сборов, применяемых нашей страной.

В соответствии с постановлением Совмина от 6.08.2001г. N 1145 корпорация является организацией, ответственной за исполнение программ помощи США. В этой связи поступающие белорусским общественным объединениям от этой организации средства на исполнение программ помощи США не подлежат обложению налогом на прибыль.

Для получения налоговой льготы этим общественным объединениям необходимо представить в налоговый орган по месту регистрации заявление произвольной формы с указанием, что денежные средства получены от иностранной организации в рамках программы помощи США и указать название программы.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений