Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Банки и расчеты
12.02.2020 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Международная факторинговая ассоциация пополнилась Банком БелВЭБ

На днях Банк БелВЭБ присоединился к крупнейшей в мире международной факторинговой ассоциации (FCI Factors Chain International) в качестве полноправного члена.

Работа с факторингом в Беларуси не новость для банка — он занимается этим уже более 20 лет. А новое членство открывает широкие горизонты, особенно для бизнеса, ориентированного на внешние рынки. Членам FCI доступны для сотрудничества более 400 банков и факторинговых компаний в более чем 90 странах мира. Ассоциация работает во имя развития международной торговли при поддержке факторинга и сопутствующих финуслуг.

В новом статусе Банк БелВЭБ сможет предложить услуги по экспортному факторингу без права регресса (профинансировав экспортера с полным покрытием риска неоплаты экспорта зарубежным покупателем), а также по импортному факторингу, благодаря которому белорусские покупатели импортируют товары и услуги с условиями отсрочки платежа, не повышая кредитную нагрузку и минимизируя дополнительные расходы связанные с оформлением сделки.

 

Принцип работы экспортного факторинга без права регресса

Банк из страны дебитора (импорт-фактор — участник FCI) покрывает кредитный риск вместо импортера. Одновременно, Банк БелВЭБ финансирует экспортера под уступку денежного требования. Экспортер (поставщик товара) при этом имеет такие выгоды, как покрытие и уменьшение кассового разрыва, а главное — страховку от неоплаты импортера (импортный покупатель). И если дебитор не рассчитается за поставку сразу, то импорт-фактор (банк дебитора) заплатит Банку БелВЭБ всю задолженность (100%) по поставке.

Тот факт, что в процессе участвует иностранный фактор (из страны импортера), обеспечит доступность объективной информации о финсостоянии покупателя (платежеспособность, платежная дисциплина, положение на внутреннем и международном рынках), и, более того, поможет быстро согласовывать юридические нюансы сделок с учетом специфики местной и иностранной законодательной базы.

 

Принцип работы импортного факторинга

Покупателю предоставляется отсрочка платежа, тогда как поставщику сразу же предоставляется финансирование поставленных товаров или услуг.

При импортном факторинге Банк БелВЭБ участвует как представитель белорусского покупателя в качестве импорт-фактора. От имени иностранного поставщика в сделке участвует экспорт-фактор – представленный банком или факторинговой компанией, также входящим(-ей) в FCI. Банк БелВЭБ предоставляет экспорт-фактору гарантиийное покрытие за покупателя, чтобы исключить риск непогашения белорусским импортером. Такая гарантия дает возможность экспорт-фактору предоставить оплату в пользу иностранного поставщика при отгрузке, а вместо этого получить дебиторскую задолженность (право денежного требования с белорусского покупателя), а также гарантировать полное (100%) поступление валютной выручки от белорусского покупателя.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений