Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Недвижимость. Аренда
02.04.2002 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Место в общежитии

1. Предприятие обеспечило своего работника местом в общежитии, предоставив ему жилую площадь менее установленной нормы (семье из 2 человек -- 9 кв.м.). Имеет ли право администрация исключить его из списков лиц, нуждающихся в общежитии? 2. Работнику предприятия было выделено место в семейном общежитии. Не отработав 10 лет, он увольняется в порядке перевода в другую организацию и выезжает на работу за пределы республики. Сохраняется ли за ним площадь в общежитии? Л.ПАПЕНОК, генеральный директор ТКУП "Минскпассажиравтотранс"

1. Предприятие обеспечило своего работника местом в общежитии, предоставив ему жилую площадь менее установленной нормы (семье из 2 человек -- 9 кв.м.). Имеет ли право администрация исключить его из списков лиц, нуждающихся в общежитии? 2. Работнику предприятия было выделено место в семейном общежитии. Не отработав 10 лет, он увольняется в порядке перевода в другую организацию и выезжает на работу за пределы республики. Сохраняется ли за ним площадь в общежитии?

Л.ПАПЕНОК, генеральный директор ТКУП "Минскпассажиравтотранс"

Согласно Положению о порядке учета граждан, желающих получить общежитие (утв. постановлением Минжилкомхоза от 2000-08-30г. N 13) граждане могут быть сняты с учета, в частности, в случае улучшения жилищных условий, если в результате этого отпали основания состоять на учете.

В данном случае в нарушение действующего законодательства общежитие предоставлено в размере, значительно меньшем, чем 6 кв.м жилплощади на одного члена семьи, что, конечно же, нельзя считать полноценным улучшением жилищных условий, тем более в общежитии. Если администрация предприятия приняла такое решение как временное, ввиду отсутствия в общежитии свободной комнаты (комнат) достаточной площади, то она должна сохранить за работником право состоять на учете до получения жилого помещения в пределах указанной нормы. Во всяком случае в действующих нормативных актах нет такого основания для снятия с учета претендующих на общежитие, как предоставление жилого помещения в нем в меньшем размере, чем 6 кв.м на человека.

Решение о снятии с учета может быть обжаловано в судебном порядке.

Что же касается вопроса о сохранении за бывшим работником права пользования жилым помещением в общежитии, то согласно ст.98 Жилищного кодекса работники предприятий, поселившиеся в общежитии в связи с работой, могут быть выселены без предоставления другого жилого помещения в случаях увольнения по собственному желанию без уважительных причин либо увольнения за нарушение трудовой дисциплины или совершения преступления, а также в случае обеспечения этих лиц другим жильем в данном населенном пункте.

Работники, уволенные по иным основаниям (в том числе и в порядке перевода в другую организацию), могут быть выселены из общежития только с предоставлением другого жилого помещения.

Если бывший работник не выселен из общежития и остается в нем проживать, то с организацией, где он работает, может быть заключен договор аренды занимаемого жилого помещения с взиманием арендной платы для покрытия затрат владельца общежития на содержание и эксплуатацию здания.

В случае переезда бывшего работника на постоянное жительство в другой населенный пункт (в том числе за пределы Беларуси) или другое жилое помещение в том же населенном пункте договор найма жилого помещения в общежитии считается расторгнутым со дня выезда.

При временном отсутствии гражданина в месте постоянного жительства (независимо от срока отсутствия) за ним сохраняется право пользования "местом" в общежитии, если гражданин выполняет условия договора найма этого жилого помещения.

В любом случае вопрос о принудительном выселении гражданина из общежития может рассматриваться и решаться только в судебном порядке.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by