Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Консультации
19.04.2002 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Местные налоги и банки

Как определяется прибыль по филиалу банка для исчисления местных налогов и сборов?
Как определяется прибыль по филиалу банка для исчисления местных налогов и сборов?

Положением о целевом транспортном сборе на обновление и восстановление городского, пригородного пассажирского транспорта, автобусов междугородных сообщений и целевом сборе на содержание и развитие инфраструктуры города, утвержденным решением Мингорсовета от 27.06.2000 г. N 107, установлен порядок определения налогооблагаемой базы для кредитно-финансовых учреждений (п.5 Положения).

Указаниями о порядке составления и представления годового бухгалтерского отчета коммерческими банками Республики Беларусь, утв. постановлением правления Нацбанка от 27.11.96 г. N 31 (с изменениями и дополнениями), а также Правилами составления и представления годового отчета банками Республики Беларусь, утв. постановлением Нацбанка от 28.12.2001 г. N 350, определено, что отраженная в балансах отдельных филиалов (отделений) банка сумма убытка, а также сумма распределенной прибыли в убыточных филиалах (отделениях) (балансовый счет 7380), полностью покрываются головным банком либо прибыльными филиалами за счет прибыли, остающейся в распоряжении их либо соответствующих фондов банка. Балансовый счет 7370 "Прибыль (убыток) отчетного года" должен отражать только один результат деятельности -- прибыль или убыток, поскольку банк, как юридическое лицо, отчитывается за свою деятельность в целом.

Следовательно, в распоряжении филиала (отделения) остается только часть прибыли, сформированной в целом по банку, после ее распределения между филиалами (отделениями).

Таким образом, если в соответствии с решением местных органов власти филиалы будут являться плательщиками местных налогов и сборов, уплачиваемых из прибыли, остающейся в распоряжении, базой для их исчисления является чистая прибыль, рассчитанная по консолидированному балансу и распределенная между филиалами банков пропорционально доле дохода каждого филиала в общей налогооблагаемой базе, но с учетом показателей этой базы, утвержденной соответствующими местными Советами депутатов.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений