Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Финансы
23.03.2004 5 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Мероприятия утвердили — дело за реализацией

Недавно Совмин Беларуси утвердил Мероприятия по обеспечению эффективного государственного регулирования рынка ценных бумаг на 2004 год...
Недавно Совмин Беларуси утвердил Мероприятия по обеспечению эффективного государственного регулирования рынка ценных бумаг на 2004 год (постановление N 211 от 2004-02-26г.). В частности, согласно этому документу в третьем квартале заинтересованными ведомствами будет подготовлен проект декрета Президента об установлении ставки налога на доходы, полученные от операций с ценными бумагами, на уровне ставки налога на прибыль.

Кроме того, предусмотрено расширение функций и полномочий Комитета по ценным бумагам как органа государственного управления, определяющего единую политику в сфере госрегулирования рынка ценных бумаг. На третий квартал запланировано установление для участников вексельного обращения единых условий и порядка осуществления сделок с векселями. Помимо прочего, Комитет по ценным бумагам до конца первого квартала 2004г. должен подготовить постановление о предотвращении недобросовестной конкуренции при проведении сделок с акциями ОАО на внебиржевом рынке. В четвертом квартале КЦБ совместно с Минэкономики и Нацбанком подготовит свод правил корпоративного поведения в АО. В течение года также запланировано проведение мероприятий по совершенствованию белорусской депозитарной системы и обеспечению открытости информации на рынке ценных бумаг.

Прокомментировать вышеуказанный документ мы попросили председателя правления Белорусской ассоциации участников рынка ценных бумаг Владимира Шапирова:

-- Если к административным рычагам регулирования фондового рынка в основном реализуемых путем введения различного рода ограничений и запретов при осуществлении этой деятельности мы уже привыкли, то экономическое направление стимулирования его развития вызывает определенные надежды на активизацию рынка.

В первую очередь речь идет о пункте 4 Мероприятий, которым предусмотрена подготовка проекта декрета Президента об установлении ставки налога на доходы, полученные от операций с ценными бумагами, на уровне ставки налога на прибыль. В нынешних условиях речь идет о снижении налоговой ставки на доходы от операций с ценными бумагами для юридических лиц (кроме банков и страховых организаций) с 40 до 24%. Отрадно, что правительством осознана необходимость ускоренного принятия мер по активизации рынка ценных бумаг. Ведь вполне можно было бы реализовать эту меру при подготовке к принятию специальной части Налогового кодекса. Однако такое решение отодвинуло бы введение в действие такой стимулирующей нормы как минимум на год.

Очень хочется надеяться, что те органы государственного регулирования, которые настояли на включение данного пункта в состав Мероприятий, проявят должную активность и настойчивость для скорейшего принятия этого, очень важного для привлечения инвестиций в экономику Беларуси, проекта. Чтобы этот проект не постигла печальная участь всеми одобренного, но так до настоящего времени и не принятого декрета Президента об освобождении от налогообложения эмиссионного дохода, полученного акционерными обществами при дополнительном выпуске акций!

Не менее важным, на мой взгляд, является пункт 7 Мероприятий в части установления правил раскрытия информации об эмиссии ценных бумаг, эмитентах, ценах и объемах покупки и продажи ценных бумаг. Нельзя признать нормальным, что в настоящее время потенциальному инвестору практически невозможно узнать полную информацию об эмитенте эмиссионных ценных бумаг, о видах его деятельности, о структуре его активов и другую аналогичную информацию, позволяющую специалистам определить реальную рыночную стоимость ценных бумаг. Без этого рынка эмиссионных ценных бумаг быть не может. Остальные пункты Мероприятий направлены на усиление государственного контроля и совершенствование некоторых вопросов организации функционирования рынка ценных бумаг.

Представляется, что скорейшая реализация названных пунктов Мероприятий будет способствовать становлению у нас активного рынка корпоративных долговых ценных бумаг (облигаций). Этот сектор, представляющий собой рынок заимствования средств для развития предприятий реального сектора экономики, очень интенсивно развивается практически во всех приграничных странах, так как он при слабо развитом рынке акций является основным катализатором инвестиционной деятельности.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by