Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Вопрос-ответ
24.10.2017 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Меняю работу

Нахожусь в декретом отпуске, ребенку 2 года. Хочу выйти на работу, но в декрет уходила из РАЙПО, а теперь хочу уволиться и пойти работать к частнику.

Где будет после устройства на работу выплачиваться 50% пособия на ребенка до 3 лет?

Право на пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет предусмотрено ст. 12 Закона № 7-З.

Подпунктом 3.1 п. 3 ст. 21 Закона № 7-З определено, что назначение государственных пособий, предусмотренных ст.ст. 10–12 и 15 Закона № 7-З, осуществляется по месту работы (службы), учебы (при получении профессионально-технического, среднего специального, высшего или послевузовского образования в дневной форме получения образования) или прохождения подготовки в клинической ординатуре в очной форме матери (мачехи) в полной семье, родителя в неполной семье, усыновителя (удочерителя), опекуна (попечителя) ребенка, а если мать (мачеха) в полной семье не работает (не служит), не обучается, не проходит подготовку в клинической ординатуре и не является лицом, самостоятельно уплачивающим обязательные страховые взносы в бюджет фонда в соответствии с законодательством о государственном социальном страховании, – по месту работы (службы), учебы или прохождения подготовки в клинической ординатуре отца (отчима) ребенка.

Ваше прежнее место работы, откуда вы уходили в отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет, в данном случае уже не будет иметь никакого отношения к вам и вашим пособиям.

Ответ: По месту работы.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений