Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Образование
23.11.2016 5 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Мехатроника с немецким акцентом

В Беларуси внедряются элементы дуальной системы профессионального образования, ставшей одним из важнейших факторов экономического успеха Германии. Представители двух стран обсудили ее эффективность в рамках Дня немецкой экономики в Минске.

В Германии фундаментом для широкой прослойки высококвалифицированных специалистов на протяжении десятилетий является дуальная система образования, сообщил глава дипмиссии этой страны Петер Деттмар.

Дуальной она называется из-за тесного переплетения теории и практики.

Система Duales Studium предусматривает одновременное получение немецкими учащимися теоретических знаний в профшколе (1-2 дня в неделю), а практических — в компании-работодателе (3-4 дня), с которой подписывается контракт. Во время такого комбинированного обучения (2-3 года) ученику выплачивается ежемесячное вознаграждение в размере от 300 EUR (например, парикмахеру). Но по некоторым профессиям оно достигает и 1000 EUR (в частности, специалисту по продажам в сфере страхования и финансов). Стипендия, размер которой увеличивается с приобретением трудового опыта, позволяет участнику образовательной программы самостоятельно оплачивать аренду жилья и питание.

Финансируется Duales Studium бизнесом и государством. Ежегодные суммы оцениваются в 26 млрд. EUR, из которых вклад бизнеса – около 88%. Сегодня в обучении молодых людей участвуют 500 тыс. немецких компаний, включая Bosch, Adidas, Airbus, Siemens.

Ежегодно в ФРГ заключается 1,4 млн. договоров на обучение, в том числе 850 тыс. — в сферах промышленности, торговли и услуг. При этом порядка 80% учеников овладевают профессией в компаниях малого и среднего бизнеса. Так, 400 тыс. договоров заключается с предприятиями ремесленного сектора.

Как видим, финансовые расходы государства на Duales Studium, по сравнению с вкладом бизнеса, невелики, однако плоды его социальной политики высоко ценятся в обществе. Ведь большинство учеников впоследствии остаются работать в той же компании, которая обеспечивала прохождение практики. В результате безработица среди молодежи Германии в возрасте 15-19 лет является одной из самых низких в ЕС — порядка 2-4%.

В Беларуси почти в сотне профлицеев учащиеся осваивают 104 специальности, из которых 47 относится к промышленной сфере. Государственная политика в данной области ориентирована на взаимодействие системы профобразования с организациями-заказчиками кадров. Больше всего заказов на подготовку молодых рабочих поступает от МАЗа, МТЗ, «Гомсельмаша».

В белорусской системе профобразования присутствуют элементы дуальной системы, они касаются практической части подготовки кадров, сообщила начальник центра научно-методического обеспечения профобразования Республиканского института профессионального образования Александра Петрова. В соответствии с требованиями Кодекса об образовании не менее 40% часов отводится на производственное обучение, а по ряду некоторых «молодых» специальностей, востребованных высокотехнологичными производствами, этот показатель еще выше.

Наши чиновники и методисты в последние годы активно знакомятся с Duales Studium в целях заимствования ее элементов. Более того, уже есть результаты межнационального сотрудничества. Например, успешно адаптирована в белорусской системе немецкая рабочая специальность «Мехатроника», стандарт которой был разработан в ФРГ в 2007 году. Сегодня рабочие-мехатроники готовятся по заказам предприятий отечественного машиностроения, радиоэлектроники, пищевой отрасли. Также по немецким лекалам разработан стандарт специальности «Автомеханик 5-го разряда». А учебный центр Volkswagen в Минске помогает молодым белорусским автомеханикам стать квалифицированными мастерами в автобизнесе.

Кстати, опрос немецких инвесторов, создавших в нашей стране предприятия в различных сферах экономики, показал, что 47,4% руководителей оценивают квалификацию своих белорусских работников как «хорошую». При этом 77% организаций с немецким капиталом в 2016 году планировали увеличить штаты своих сотрудников.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений