$

2.1222 руб.

2.4045 руб.

Р (100)

3.1867 руб.

Ставка рефинансирования

10.00%

Инфляция

0.10%

Базовая величина

24.50 руб.

Бюджет прожиточного минимума

214.21 руб.

Тарифная ставка первого разряда

35.50 руб.

Вопрос-ответ

Медосмотр при изменении условий труда

23.05.2017

Планируем принять нового сотрудника начальником электро-механического сектора, вредных условий труда нет, ранее потенциальный сотрудник работал главным энергетиком в организации пищевой промышленности, где прошел медицинский осмотр, который действует 1 год. Истекло только 3 месяца.

Обязательно ли отправлять сотрудника на предварительный медосмотр при приеме в организацию?

Одной из обязанностей нанимателя в сфере обеспечения охраны труда является организация проведения обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров работников, а также внеочередных медицинских осмотров работников при ухудшении состояния их здоровья (ст. 226 ТК, ст. 17 Закона от 23.06.2008 № 356-З «Об охране труда»).

Согласно п. 9 Инструкции о порядке проведения обязательных медицинских осмотров работающих, утв. постановлением Минздрава от 28.04.2010 № 47, предварительный медосмотр лиц, поступающих на работу, осущес...

Автор публикации: Алексей ШТЕЙНЕР, юрист, специалист по трудовому законодательству

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

Труд: список рубрик
Читать «ЭГ»
Подписка
Архивы «ЭГ»
Опросы
Мы в соцсетях