Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2543
EUR:
3.4694
RUB:
3.4845
Золото:
244.3
Серебро:
2.9
Платина:
96.99
Палладий:
106.3
Назад
Социум
13.12.2002 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Медицинская помощь иностранным гражданам

Гражданин России женат на белоруске и живет в республике 5-й год (для получения гражданства нужно прожить 7 лет). Прописан, имеет собственную квартиру и работает в строительной организации. За медицинские услуги -- даже за консультации, не говоря уже...

Гражданин России женат на белоруске и живет в республике 5-й год (для получения гражданства нужно прожить 7 лет). Прописан, имеет собственную квартиру и работает в строительной организации. За медицинские услуги -- даже за консультации, не говоря уже о лечении, -- приходится платить. Однако организация исправно за него отчисляет, как и за прочих своих сотрудников -- граждан Беларуси, пенсионные, страховые и прочие взносы. Как предоставляется медицинская помощь иностранным гражданам, постоянно проживающим в Беларуси?

П.ХОТЬКО, г.Молодечно

Порядок предоставления медицинской помощи иностранным гражданам, постоянно проживающим на территории Республики Беларусь, определен белорусскими законами, а также Соглашением об оказании медицинской помощи гражданам государств -- участников Содружества Независимых Государств (подписано 27.03.97г. в г.Москве).

Таким образом, на основании вышеуказанного Соглашения медицинская помощь гражданам СНГ (в т.ч. имеющим вид на жительство) в учреждениях здравоохранения Республики Беларусь оказывается:

беспрепятственно и бесплатно -- скорая и неотложная медицинская помощь;

на платной основе -- плановая медицинская помощь, включая медико-социальную, за счет направляющей стороны или личных средств граждан, а также за счет благотворительных взносов и пожертвований организаций, предприятий, в т.ч. международных, и других внебюджетных источников.

Льготы по медицинскому и лекарственному обеспечению граждан, установленные правительством бывшего СССР и признанные странами Содружества, обеспечиваются государством постоянного проживания в порядке и на условиях, определенных национальным законодательством (ст.9 Соглашения).

Термин "государство постоянного проживания" означает государство, гражданином которого является пациент и в котором он постоянно проживает (ст.1 Соглашения).

В настоящее время Министерством здравоохранения Республики Беларусь совместно с Министерством здравоохранения Российской Федерации пересматривается Положение о порядке предоставления медицинской помощи гражданам Республики Беларусь в учреждениях здравоохранения Российской Федерации и гражданам Российской Федерации в учреждениях здравоохранения Республики Беларусь, утв. решением Исполнительного комитета Союза Беларуси и России.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by