Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Личное
25.02.2018 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

МЧС рекомендует: — как пережить наступившие морозы

Фото: © РИА Новости / Максим Блинов

В Беларусь пришли крепкие морозы. Специалисты МЧС поделились правилами, как вести себя  в такую погоду и как одеваться, чтобы не получить обморожения.

В сильные морозы по возможности не выходите на улицу или сократите время пребывания на открытом воздухе. Если все же необходимо выйти – одевайтесь многослойно: белье, рубашка, шерстяная кофта или свитер. Лучше, чтобы верхняя одежда была непромокаемой, или хотя бы такой, с которой легко стряхивается снег.

Обязательно носите теплые шапки и шарфы. Плотным шарфом можно прикрыть рот и нос, чтобы предотвратить резкое поступление в легкие экстремально холодного воздуха. Перчатки замените варежками.

Обувь должна быть на толстой подошве, непромокаемой и свободной. Если обувь жмет, то может нарушиться циркуляция крови в ступнях.

Перед выходом на улицу рекомендуется намазать жирным кремом не закрытые одеждой участки тела. Он создаст на коже пленку, препятствующую переохлаждению.

Опасно находиться на улице в состоянии алкогольного опьянения. Алкоголь расширяет сосуды, то есть идет повышенная теплоотдача! Кроме того, он еще и снижает чувствительность – вы слишком поздно поймете, что замерзли, и не успеете принять необходимые меры.

Не курите! Сигареты уменьшают периферийную циркуляцию крови, и риск получить обморожение возрастает.

Не стойте на одном месте! Двигайтесь!

Надо внимательно относиться к первым же признакам обморожения.

При обморожении I степени охлажденные участки необходимо согреть до покраснения теплыми руками, легким массажем, растираниями шерстяной тканью, дыханием, а затем наложить ватно-марлевую повязку.

При обморожении других степеней на пораженную поверхность надо наложить теплоизолирующую повязку, конечности фиксируют с помощью подручных средств (дощечка, кусок фанеры, плотный картон), накладывая и прибинтовывая их поверх повязки – для этого можно использовать теплую одежду или ткань. Пострадавшим дают горячее питье, еду. Следует сразу обратиться к специалистам.

Растирать больных снегом опасно – можно повредить сосуды или занести инфекцию. Нельзя согревать пораженные участки тела под горячей водой, около батареи или обогревателя. Втирание масел, жира, растирание спиртом тканей при глубоком обморожении неэффективно.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by