$

2.1058 руб.

2.4041 руб.

Р (100)

3.1947 руб.

Ставка рефинансирования

10.00%

Инфляция

0.10%

Базовая величина

24.50 руб.

Бюджет прожиточного минимума

214.21 руб.

Тарифная ставка первого разряда

35.50 руб.

Вопрос-ответ

МЧС и налогообложение

30.08.2016

Подразделением МЧС – арендодателем в счете за аренду помещения, предъявленном арендатору, выделена ставка НДС в размере 0%. Правильно ли оформлен документ или арендные платежи в данной ситуации не облагаются НДС?

Нет, неправильно, нулевая ставка НДС предъявлена необоснованно, эти платежи НДС не облагаются.

Ставка налога в размере 0% применяется в отношении оборотов, определенных в подп. 1.1 п. 1 ст. 102 НК, к которым относятся экспортные операции.

В соответствии с подп. 2.26 п. 2 ст. 93 НК объектами обложения НДС не признаются обороты по реализации на территории Беларуси работ (услуг), выполняемых (оказываемых) органами и подразделениями по чрезвычайным ситуациям РБ. Таким образом, при предъявлении счетов (иных документов) за аренду помещения в рассматриваемой в вопросе ситуации арендодателю надо указывать «без НДС, на основании подп. 2.26 ст. 93 НК».

2. Организация осуществляет безвоз...

Автор публикации: Евгений ГЕРШТЕЙН,  заместитель директора ООО «Акцентаудит-М»

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

Налоги: список рубрик
Читать «ЭГ»
Подписка
Архивы «ЭГ»
Опросы
Мы в соцсетях