Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Юридическим лицам
30.08.2016 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

МЧС и налогообложение

Подразделением МЧС – арендодателем в счете за аренду помещения, предъявленном арендатору, выделена ставка НДС в размере 0%. Правильно ли оформлен документ или арендные платежи в данной ситуации не облагаются НДС?

Нет, неправильно, нулевая ставка НДС предъявлена необоснованно, эти платежи НДС не облагаются.

Ставка налога в размере 0% применяется в отношении оборотов, определенных в подп. 1.1 п. 1 ст. 102 НК, к которым относятся экспортные операции.

В соответствии с подп. 2.26 п. 2 ст. 93 НК объектами обложения НДС не признаются обороты по реализации на территории Беларуси работ (услуг), выполняемых (оказываемых) органами и подразделениями по чрезвычайным ситуациям РБ. Таким образом, при предъявлении счетов (иных документов) за аренду помещения в рассматриваемой в вопросе ситуации арендодателю надо указывать «без НДС, на основании подп. 2.26 ст. 93 НК».

2. Организация осуществляет безвозмездную передачу имущества районному отделу МЧС. Есть ли основания для освобождения оборотов по такой передаче от НДС и налога на прибыль?

Да, такие основания есть, и они закреплены законодательно.

Согласно подп. 2.6 п. 2 ст. 31 НК не признается реализацией товаров (работ, услуг), имущественных прав безвозмездная передача имущества (работ, услуг) РБ или ее административно-территориальным единицам, в т.ч. в лице уполномоченных государственных органов, юридических и физических лиц.

В соответствии со ст. 125 Гражданского кодекса от имени РБ могут своими действиями приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права и обязанности, выступать в суде государственные органы в рамках их компетенции, установленной актами, определяющими статус этих органов.

МЧС входит в перечень органов государственного управления и иных государственных организаций, подчиненных Правительству Республики Беларусь, утв. Указом Президента от 5.05.2006 № 289.

Согласно Положению о Министерстве по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь, утв. Указом Президента от 29.12.2006 № 756 (далее – Положение), в систему МЧС входят органы и подразделения по чрезвычайным ситуациям, а также государственные организации, подчиненные МЧС, согласно перечню, утвержденному Президентом (далее – органы, подразделения и организации системы МЧС). Соответственно, подразделения МЧС (районные отделы) являются государственными органами.

Положением предусмотрено, что финансирование и материально-техническое обеспечение органов, подразделений и организаций системы МЧС осуществляются за счет средств республиканского и местных бюджетов, а также других источников, не запрещенных законодательством.

Таким образом, безвозмездная передача имущества районному отделу МЧС не признается выручкой от реализации, а следовательно, при такой операции не возникают объекты обложения НДС и налогом на прибыль.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений