Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №36 (2533) от 20.05.2022 Смотреть архивы

USD:
2.5043
EUR:
2.6212
RUB:
3.9928
Золото:
146.98
Серебро:
1.74
Платина:
74.8
Палладий:
160.23
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Матпомощь в связи с рождением ребенка: бухучет и налоги

Организация выплачивает сотруднику материальную помощь в связи с рождением ребенка на основании заявления работника и приложенной к нему копии свидетельства о рождении.

Каким образом данная матпомощь отражается в бухучете? Учитывается ли она при налогообложении прибыли? Облагается ли обязательными страховыми взносами в ФСЗН и Белгосстрах и подоходным налогом?

Материальная помощь относится на сч. 90 «Доходы и расходы по текущей деятельности» субсч. 90-10 «Прочие расходы по текущей деятельности» и не учитывается при налогообложении прибыли, не облагается обязательными страховыми взносами в ФСЗН и Белгосстрах и подоходным налогом (в пределах предусмотренной законодательством льготы).

Бухгалтерский учет

В состав прочих расходов по текущей деятельности, учитываемых на сч. 90 (субсч. 90-10), включаются среди прочего материальная помощь работникам организации (п. 13 Инструкции по бухгалтерскому учету доходов и расходов, утв. постановлением Минфина от 30.09.2011 № 102).

Начисление материальной помощи в связи с рождением ребенка отражается в бухучете организации следующей записью (п. 55 Инструкции о порядке применения типового плана счетов бухгалтерского учета, утв. постановлением Мин­фина от 29.06.2011 № 50, далее – Инструкция № 50):

Д-т сч. 90, субсч. 90-10 – К-т сч. 70.

Выплата материальной...