Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Вопрос-ответ
23.05.2017 5 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Матпомощь на оздоровление: время выплаты

Можно ли закрепить конкретное время выплаты помощи на оздоровление к отпуску (например, при предоставлении трудового отпуска продолжительностью более 14 дней) в локальном документе? Уплачиваются ли с такой помощи взносы в ФСЗН?

В соответствии со ст. 182 ТК в случаях, предусмотренных законодательством, коллективным договором, соглашением, трудовым договором, наниматель обязан при предоставлении трудового отпуска (а при разделении его на части – при предоставлении одной из частей отпуска) производить работнику единовременную выплату на оздоровление в размере, определяемом законодательством, коллективным договором, соглашением, трудовым договором.

По договоренности между работником и нанимателем трудовой отпуск может быть разделен на 2 части, если иное не предусмотрено коллективным договором, соглашением. При этом одна часть должна быть не менее 14 календарных дней (ст. 174 ТК).

Единовременная выплата на оздоровление при предоставлении трудового отпуска носит характер дополнительной социальной льготы. Согласно ТК наниматель может по договоренности с работником разделять его трудовой отпуск на части, одна из которых должна быть не менее 14 дней. К какой части отпуска наниматель присовокупит выплату единовременной помощи на оздоровление – находится полностью в его компетенции, поскольку ст. 182 ТК не содержит обязательных требований, а фраза «при предоставлении одной из частей отпуска» предполагает вариативность. Если в организации нанимателем установлена такая выплата к части отпуска продолжительностью больше 14 дней, то наниматель не нарушает трудовое законодательство.

Установление порядка выплаты на оздоровление к отпуску регулируется локальными нормативными правовыми актами (ЛНПА). Исходя из ст. 1 ТК к ЛНПА относятся коллективные договоры, соглашения, правила внутреннего трудового распорядка и иные принятые в установленном порядке нормативные акты, регулирующие трудовые и связанные с ними отношения у конкретного нанимателя. Также условие о предоставлении единовременной выплаты на оздоровление наниматель может закрепить в трудовом договоре (подп. 11.5 п. 11 Примерной формы трудового договора, утв. постановлением Минтруда от 27.12.1999 № 155) или контракте (подп. 8.5 п. 8 Примерной формы контракта нанимателя с работником, утв. постановлением Совмина от 2.08.1999 № 1180).

Согласно ст. 2 Закона от 29.02.1996 № 138-XIII «Об обязательных страховых взносах в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь» объектом для начисления страховых взносов в Фонд (далее – взносы в ФСЗН) являются для работодателей и работающих граждан выплаты всех видов в денежном и (или) натуральном выражении, начисленные в пользу работающих граждан по всем основаниям независимо от источников финансирования, включая вознаграждения по гражданско-правовым договорам, кроме предусмотренных Перечнем выплат, на которые не начисляются взносы по государственному социальному страхованию, в том числе по профессиональному пенсионному страхованию, в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь и по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в Белорусское республиканское унитарное страховое предприятие «Белгосстрах», утв. постановлением Совмина от 25.01.1999 № 115 (далее – Перечень № 115), но не выше 5-кратной величины средней заработной платы работников в республике за месяц, предшествующий месяцу, за который уплачиваются страховые взносы. В п. 7 Перечня № 115 поименована материальная помощь, оказываемая в соответствии с законодательными актами.

По разъяснениям специалистов ФСЗН, опубликованным на сайте http://ssf.gov.by, под действие п. 7 Перечня № 115 подпадает единовременная выплата на оздоровление, предусмотренная ст. 182 ТК. Таким образом, матпомощь на оздоровление, выплачиваемая при предоставлении отпуска или одной из его частей, освобождается от взносов в ФСЗН.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений