Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Юридическим лицам
20.06.2017 7 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Матпомощь на оздоровление и налогообложение

В организации работникам к отпуску выплачивается единовременная матпомощь на оздоровление в размере, определенном коллективным договором. Облагается ли эта матпомощь подоходным налогом, надо ли уплачивать с нее взносы в ФСЗН и Белгосстрах, как указанная матпомощь отражается в бухучете и учитывается ли она при налогообложении прибыли?

В соответствии со ст. 182 ТК в случаях, предусмотренных законодательством, коллективным договором, соглашением, трудовым договором, наниматель обязан при предоставлении трудового отпуска (а при разделении его на части – при предоставлении одной из частей отпуска) осуществлять единовременную выплату работникам на оздоровление в размере, определяемом законодательством, коллективным договором, соглашением, трудовым договором. Порядок выплаты на оздоровление к отпуску устанавливается локальными нормативными правовыми актами (ЛНПА), которые принимаются в организации самостоятельно. В частности, к ЛНПА относятся коллективные договоры, соглашения, правила внутреннего трудового распорядка и иные принятые в установленном порядке нормативные акты, регулирующие трудовые и связанные с ними отношения у конкретного нанимателя (ч. 1 ст. 1 ТК). Также условие о предоставлении единовременной выплаты на оздоровление наниматель может закрепить в трудовом договоре (подп. 11.5 п. 11 Примерной формы трудового договора, утв. постановлением Минтруда от 27.12.1999 № 155) или в контракте (подп. 8.5 п. 8 Примерной формы контракта нанимателя с работником, утв. постановлением Совмина от 2.08.1999 № 1180, в ред. от 15.09.2016).

Согласно п. 1 ст. 156 НК при определении налоговой базы подоходного налога учитываются все доходы плательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах. Исходя из подп. 1.9 п. 1 ст. 163 НК освобождается от налогообложения материальная помощь, оказываемая работникам в соответствии с законодательными актами, постановлениями Совмина. Статьей 1 Закона от 10.01.2000 № 361-З «О нормативных правовых актах Республики Беларусь» определено, что к законодательным актам относятся Конституция, законы, декреты и указы Президента.

Следовательно, матпомощь, оказываемая в рамках законодательства в соответствии со ст. 182 ТК, освобождается от подоходного налога на основании подп. 1.19 п. 1 ст. 163 НК, если она получена от организаций и ИП, являющихся местом основной работы (службы, учебы), в т.ч. пенсионерами, ранее работавшими в этих организациях и у ИП, – в размере, не превышающем 1678 BYN, от каждого источника в течение налогового периода; иных организаций и ИП – в размере, не превышающем 111 BYN, от каждого источника в течение налогового периода.

Таким образом, суммы матпомощи, выплачиваемые работникам на оздоровление к отпуску в силу ст. 182 ТК, освобождаются от налогообложения, если они не превышают размер, установленный в подп. 1.19 п. 1 ст. 163 НК. Суммы превышения будут подлежать обложению подоходным налогом в общеустановленном порядке.

Согласно ст. 2 Закона от 29.02.1996 № 138-XIII «Об обязательных страховых взносах в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь» объектом для начисления страховых взносов в ФСЗН являются для работодателей и работающих граждан выплаты всех видов в денежном и (или) натуральном выражении, начисленные в пользу работающих граждан по всем основаниям независимо от источников финансирования, включая вознаграждения по гражданско-правовым договорам, кроме предусмотренных Перечнем выплат, на которые не начисляются взносы по государственному социальному страхованию, в том числе по профессиональному пенсионному страхованию, в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь и по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в Белорусское республиканское унитарное страховое предприятие «Белгосстрах», утв. постановлением Совмина от 25.01.1999 № 115 (далее – Перечень № 115), но не выше 5-кратной величины средней зарплаты работников в РБ за месяц, предшествующий месяцу, за который уплачиваются страховые взносы.

Объектом для начисления страховых взносов являются выплаты всех видов, начисленные в пользу лиц, подлежащих обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, по всем основаниям независимо от источников финансирования, кроме предусмотренных Перечнем № 115 (п. 2 Положения о порядке уплаты страховщику страховых взносов по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, утв. постановлением Совмина от 10.10.2003 № 1297). В п. 7 Перечня № 115 поименована материальная помощь, оказываемая в соответствии с законодательными актами. По разъяснениям специалистов органов ФСЗН от 19.03.2014 г. под действие п. 7 Перечня № 115 подпадает материальная помощь на оздоровление, предусмотренная ст. 182 ТК. Таким образом, матпомощь на оздоровление, выплачиваемая при предоставлении отпуска или одной из его частей в соответствии со ст. 182 ТК, освобождается от взносов в ФСЗН и Белгосстрах. В иных случаях, если она оказывается не на условиях, определенных ст. 182 ТК, матпомощь на оздоровление в полном размере является объектом для начисления взносов в ФСЗН и Белгосстрах.

При налогообложении прибыли не учитывается единовременная выплата (матпомощь, пособие) на оздоровление, за исключением установленной законодательными актами, постановлениями Совмина (подп. 1.73 п. 1 ст. 131 НК). Поэтому материальная помощь, оказываемая в рамках ст. 182 ТК в размерах, определяемых коллективным договором, не учитывается при налогообложении прибыли.

На основании п. 13 Инструкции по бухгалтерскому учету доходов и расходов, утв. постановлением Минфина от 30.09.2011 № 102, суммы матпомощи, начисляемой в соответствии со ст. 182 ТК, отражаются в бухучете в составе прочих доходов и расходов по текущей деятельности, учитываемых на сч. 90 «Доходы и расходы по текущей деятельности» субсч. 90-10 «Прочие расходы по текущей деятельности». При этом делается запись (п. 55 Инструкции о порядке применения типового плана счетов бухгалтерского учета, утв. постановлением Минфина от 29.06.2011 № 50):

Д-т сч. 90 «Доходы и расходы по текущей деятельности» субсч. 90-10 «Прочие расходы по текущей деятельности» – К-т сч. 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда».

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений