Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Юридическим лицам
05.05.2017 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Матпомощь к отпуску в 2017 г. и налог на прибыль

Организация в соответствии с коллективным договором планирует выплаты работникам материальной помощи к отпуску. Можно ли с учетом наличия основания для таких выплат в Трудовом кодексе отнести такие расходы в состав затрат, учитываемых при налогообложении прибыли?

В данной ситуации оснований для отнесения расходов в состав «налоговых затрат» не имеется.

В соответствии с редакцией подп. 1.73 п. 1 ст. 131 НК, действующей с 1.01.2017 г., при налогообложении не учитывается единовременная выплата (материальная помощь, пособие) на оздоровление, за исключением установленной законодательными актами, постановлениями Совмина. Таким образом, с 2017 г. предусмотрена возможность учета материальной помощи на оздоровление, т.е. к отпуску, в составе затрат, учитываемых при налогообложении прибыли, только в случае наличия основания, установленного законодательными актами, постановлениями правительства (согласно ст. 1 Закона от 10.01.2000 № 361-З «О нормативных правовых актах Республики Беларусь» законодательные акты – это Конституция, законы, декреты и указы Президента).

Действительно, в силу ст. 182 ТК в случаях, предусмотренных законодательством, коллективным договором, соглашением, трудовым договором, наниматель обязан при предоставлении трудового отпуска (а при разделении его на части – при предоставлении одной из частей отпуска) производить работнику единовременную выплату на оздоровление в размере, определяемом законодательством, коллективным договором, соглашением, трудовым договором. Другими словами, ст. 182 ТК не установлена обязанность нанимателя внесения в трудовые договоры, коллективные соглашения, другие локальные нормативные правовые акты организации положения о выплате единовременной помощи работникам на оздоровление, это лишь его право.

Таким образом, в рассматриваемой в вопросе ситуации материальная помощь к отпуску не включается в состав затрат, учитываемых при налогообложении прибыли.

Ответ: нет, нельзя.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by