Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2543
EUR:
3.4694
RUB:
3.4845
Золото:
244.3
Серебро:
2.9
Платина:
96.99
Палладий:
106.3
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Матответственность на складе

Можно ли на специалиста по продаже, т.е. сотрудника, не являющегося кладовщиком, возложить ответственность за склад ТМЦ без совмещения должностей?

Материальная ответственность работников за ущерб, причиненный нанимателю при исполнении трудовых обязанностей, предусмотрена гл. 37 ТК.

Как правило, на складе работает коллектив кладовщиков и в такой ситуации невозможно разграничить материальную ответственность каждого работника.

При совместном выполнении работниками отдельных видов работ, связанных с хранением, обработкой, продажей (отпуском), перевозкой или применением в процессе производства переданных им ценностей, когда невозможно разграничить материальную ответственность каждого работника и заключить с ним договор о полной материальной ответственности, может вводиться коллективная (бригадная) материальная ответственность (ст. 406 ТК).

Но возможно в вопросе рассмат­ривается небольшая организация, в которой специалист по продаже самостоятельно выдает материальные ценности со склада и только он имеет доступ на склад.

Нанимателю предоставлено право заключать с работниками письменные договоры о полной материальной ответственности (ст. 405 ТК).

Такие договоры могут быть заключены с работниками, достигшими 18 лет, занимающими должности служащих или выполняющими работы, непосредственно связанные с хранением, обработкой,...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by