Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Юридическим лицам
21.04.2017 20 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Материальная помощь в связи со смертью: — 8 правил при применении льготы по подоходному налогу

У налоговых агентов зачастую возникают вопросы при оказании материальной помощи в связи с самым печальным событием – смертью.

Согласно подп. 1.8 п. 1 ст. 163 НК от подоходного налога освобождаются суммы материальной помощи, оказываемой организациями и (или) индивидуальными предпринимателями (ИП):

– по месту основной работы (службы, учебы) умершего работника (военнослужащего, обучающегося), в т.ч. пенсионера, ранее работавшего (служившего) в этих организациях и (или) у этих ИП, лицам, состоящим с умершим работником (военнослужащим, обучающимся) в отношениях близкого родства;

– работникам (военнослужащим, обучающимся), в т.ч. пенсионерам, ранее работавшим (служившим) в этих организациях и (или) у ИП, в связи со смертью лиц, состоящих с работником (военнослужащим, обучающимся) в отношениях близкого родства.

Основанием для применения льготы, установленной подп. 1.8 п. 1 ст. 163 НК, является копия справки (свидетельства) о смерти, документы, подтверждающие близ­кое родство, копия трудовой книжки (выписка из приказа, подтверждающая увольнение).

Чтобы избежать ошибок, связанных с применением данной льготы, организации (ИП) должны учитывать следующие правила.

Правило первое. Льгота может быть применима только при условии, когда материальная помощь оказывается организациями и (или) ИП работнику (военнослужащему, обучающемуся), в т.ч. пенсионеру, ранее работавшему (служившему) в этих организациях и (или) у ИП, в связи со смертью его близкого родственника.

Ситуация 1. Строительная организация своему работнику (для него эта организация является местом основной работы) в марте 2017 г. оказала материальную помощь в связи со смертью внука в размере 230 BYN.

Согласно подп. 2.1 п. 2 ст. 153 НК для исчисления подоходного налога к лицам, состоящим в отношениях близкого родства, относятся родители (усыновители), дети (в т.ч. усыновленные, удочеренные), родные братья и сестры, дед, бабка, внуки, прадед, прабабка, правнуки, супруги. Поскольку внуки относятся к лицам, состоящим в отношениях близкого родства, оказанная работнику материальная помощь в соответствии с подп. 1.8 п. 1 ст. 163 НК не подлежит обложению подоходным налогом.

Ситуация 2. Торговая организация работнику, для которого эта организация является местом основной работы, в феврале 2017 г. оказала материальную помощь в связи со смертью тестя в размере 160 BYN.

Согласно подп. 2.1 п. 2 ст. 153 НК для исчисления подоходного налога близкие родственники супруга, в т.ч. умершего, относятся к лицам, состоящим в отношениях свойства. С учетом того, что материальная помощь оказана работнику в связи со смертью лица, не относящегося к его близким родственникам, в отношении нее нельзя применить льготу, установленную подп. 1.8 п. 1 ст. 163 НК.

Правило второе. Льгота может быть применена только при условии, что материальная помощь оказывается организациями и (или) ИП лицу, состоящему с умершим работником (военнослужащим, обучающимся), в т.ч. пенсионером, ранее работавшим (служившим) в этих организациях и (или) у этих ИП, в отношениях близкого родства.

Ситуация 3. Организация бытового обслуживания в связи со смертью сотрудника, для которого эта организация являлась местом основной работы, в марте 2017 г. оказала материальную помощь его бабушке в размере 230 BYN.

Поскольку согласно подп. 2.1 п. 2 ст. 153 НК бабушка от­носится к лицам, состоящим в отношениях близкого род­ства, оказанная ей материальная помощь в соответствии с подп. 1.8 п. 1 ст. 163 НК не подлежит обложению подоходным налогом.

Ситуация 4. Рекламное агентство в связи со смертью сотрудника, для которого эта организация являлась местом основной работы, в феврале 2017 г. оказало материальную помощь его племяннику, который занимался организацией похорон, в размере 170 BYN. С учетом того, что племянник не признается для умершего сотрудника близким родственником, в отношении оказанной ему материальной помощи нельзя применить льготу, установленную подп. 1.8 п. 1 ст. 163 НК.

Правило третье. Льготу можно применить только при условии, что организация и (или) ИП, оказывающие материальную помощь, являются (являлись) для работника, военнослужащего, обучающегося (умершего работника, военнослужащего, обучающегося), в т.ч. пенсионера, ранее работавшего (служившего) в этих организациях и (или) у этих ИП, местом основной работы (службы, учебы).

Напомним, что на основании подп. 2.14 п. 2 ст. 153 НК для целей исчисления подоходного налога признаются:

– местом основной работы – наниматель, которому в соответствии с законодательством предоставлено право заключения и прекращения трудового договора и у которого ведется трудовая книжка работника, а также организации, которыми в соответствии с законодательством осуществляются обязательное привлечение к труду или трудовая терапия (реабилитация) физических лиц, территориальные коллегии адвокатов (для адвокатов, осуществляющих адвокатскую деятельность в юридической консультации) и адвокатские бюро (для адвокатов, являющихся его учредителями (участниками)), территориальные нотариальные палаты (для нотариусов, осуществляющих нотариальную деятельность в нотариальных конторах);

– местом основной службы – организация, в которой плательщик в соответствии с законодательством проходит военную службу, службу в органах и подразделениях по чрезвычайным ситуациям, органах внутренних дел, Следственном комитете, Госкомитете судебных экспертиз и органах финансовых расследований КГК;

– местом основной учебы – учреждение образования, организация, реализующая образовательные программы послевузовского образования, в которых плательщик получает в дневной форме получения образования основное образование.

Ситуация 5. Сотруднику транспортной организации, который работает в этой организации водителем в качестве внешнего совместителя, в марте 2017 г. в связи со смертью отца оказана материальная помощь в размере 240 BYN.

Поскольку организация, выплатившая материальную помощь, не признается для работника местом основной работы, в отношении нее нельзя применить льготу, установленную подп. 1.8 п. 1 ст. 163 НК.

Ситуация 6. Вуз в связи со смертью аспиранта, который обучался в нем на дневной форме получения образования, в апреле 2017 г. оказал его отцу материальную помощь в размере 210 BYN.

Для целей главы 16 НК местом основной учебы признается учреждение образования, организация, реализующая образовательные программы послевузовского образования, в которых плательщик получает в дневной форме получения образования основное образование (абз. 4 ч. 2 подп. 2.14 п. 2 ст. 153 НК). Согласно абз. 2 ст. 30 Кодекса Республики Беларусь об образовании (далее – Кодекс об образовании) аспирант – это лицо, осваивающее содержание образовательной программы аспирантуры (адъюнктуры), обеспечивающей получение научной квалификации «Исследователь», в дневной или заочной форме получения образования. При этом аспирантура – это I ступень послевузовского образования, являющегося одним из уровней основного образования (ст. 218 Кодекса об образовании). Таким образом, для аспиранта вуз, в котором он обучался, признавался местом основной учебы.

С учетом того, что в рассматриваемой ситуации материальная помощь оказана учреждением образования по месту основной учебы умершего обучающегося его близкому родственнику, она в соответствии с подп. 1.8 п. 1 ст. 163 НК не подлежит обложению подоходным налогом.

Ситуация 7. Концерн в связи со смертью бывшего работника, для которого этот концерн являлся местом основной работы, вышедшего на пенсию, в апреле 2017 г. оказал материальную помощь его жене в размере 170 BYN.

Поскольку в рассматриваемой ситуации материальная помощь оказана близкому родственнику умершего пенсионера, ранее работавшего в этой организации, для которого она являлась местом основной работы, эта помощь в соответствии с подп. 1.8 п. 1 ст. 163 НК не подлежит обложению подоходным налогом.

Правило четвертое. Льготу можно применить в отношении материальной помощи, оказанной организациями и (или) ИП пенсионеру, ранее работавшему (служившему) в этих организациях и (или) у ИП, в связи со смертью близких родственников (близким родственникам пенсионера в случае его смерти) и в случае, если его увольнение не было связано с выходом на пенсию.

Ситуация 8. Бывший преподаватель вуза, который сейчас находится на пенсии, обратился в этот вуз с заявлением об оказании материальной помощи в связи со смертью сына. Организация в феврале 2017 г. оказала ему материальная помощь в размере 180 BYN.

Поскольку в рассматриваемой ситуации материальная помощь оказана пенсионеру, ранее работавшему в этой организации, для которого она была местом основной работы, а также в связи со смертью его близкого род­ственника, эта помощь в соответствии с подп. 1.8 п. 1 ст. 163 НК не подлежит обложению подоходным налогом.

Ситуация 9. Сотрудник в 2013 г. уволился с предприятия в связи с выходом на пенсию. После увольнения работал в торговой организации сторожем, откуда в октябре 2016 г. уволился в связи с истечением срока срочного трудового договора. Предприятие и торговая организация являлись для него местом основной работы. В апреле 2017 г. на предприятие и в торговую организацию с заявлениями об оказании материальной помощи в связи со смертью этого работника обратилась его сестра. В этом же месяце предприятие и торговая организация оказали ей материальную помощь в размере 130 и 120 BYN соответственно.

Обратим внимание, что в законодательстве отсутствует условие, согласно которому льготу, предусмотренную подп. 1.8 п. 1 ст. 163 НК, в отношении пенсионеров, ранее работавших (служивших) в этих организациях и (или) у ИП, можно применить только в случае, если они уволились в связи с выходом на пенсию.

С учетом изложенного и того, что материальная помощь оказана близкому родственнику бывшего работника (пенсионера), для которого предприятие и торговая организация являлись местом основной работы, в связи с его смертью, эта помощь в обоих случаях в соответствии с подп. 1.8 п. 1 ст. 163 НК не подлежит обложению подоходным налогом.

Правило пятое. Льготу можно применить в отношении материальной помощи, оказываемой многократно по одному и тому же случаю.

Ситуация 10. Сотруднику предприятия связи, для которого это предприятие является местом основной работы, в феврале 2017 г. в связи со смертью его супруги оказана материальная помощь в размере 460 BYN. В апреле 2017 г. этому работнику по той же причине на основании еще одного заявления повторно оказана материальная помощь в размере 100 BYN.

В рассматриваемой ситуации материальная помощь, оказанная организацией в обоих случаях, в соответствии с подп. 1.8 п. 1 ст. 163 НК не подлежит обложению подоходным налогом.

Ситуация 11. ЗАО – учредитель журнала оказало материальную помощь сотруднику редакции, для которого это ЗАО является местом основной работы, в феврале 2017 г. в связи со смертью брата в размере 370 BYN. Этому же сотруднику как близкому родственнику в том же месяце также оказана материальная помощь по месту основной работы брата в размере 250 BYN.

В данной ситуации материальная помощь в обоих случаях в соответствии с подп. 1.8 п. 1 ст. 163 НК не подлежит обложению подоходным налогом.

Правило шестое. Льготу можно применить в отношении материальной помощи, оказываемой организациями и (или) ИП нескольким лицам, состоящим с умершим работником (военнослужащим, обучающимся), в т.ч. пенсионером, ранее работавшим (служившим) в этих организациях и (или) у этих ИП, в отношениях близкого родства.

Ситуация 12. Гипермаркет в связи со смертью сотрудника, для которого эта организация являлась местом ос­новной работы, в феврале 2017 г. оказал материальную помощь его брату в размере 330 BYN. В апреле 2017 г. этой же организацией по той же причине оказана материальная помощь матери умершего работника в размере 270 BYN.

В данной ситуации материальная помощь в обоих случаях в соответствии с подп. 1.8 п. 1 ст. 163 НК не подлежит обложению подоходным налогом.

Обратим особое внимание, что до 1.01.2017 г. льготу, предусмотренную подп. 1.8 п. 1 ст. 163 НК, можно было применить только в отношении материальной помощи, оказываемой организациями и (или) ИП по месту основной работы (службы, учебы) умершего работника (военнослужащего, обучающегося), в т.ч. пенсионера, ранее работавшего (служившего) в этих организациях и (или) у этих ИП, выплачиваемой одному из лиц, состоящих с умершим работником (военнослужащим, обучающимся) в отношениях близкого родства.

Ситуация 13. Банк в связи со смертью сотрудницы, для которой этот банк являлся местом основной работы, оказал материальную помощь: в декабре 2016 г. – ее супругу в размере 300 BYN и матери в размере 200 BYN; в январе 2017 г. – ее брату в размере 150 BYN.

В рассматриваемой ситуации суммы материальной помощи, выплаченной супругу, брату и матери умершей сотрудницы, не подлежат обложению подоходным налогом по основаниям, предусмотренным подп. 1.8 п. 1 ст. 163 НК.

Правило седьмое. Льготу можно применить в отношении материальной помощи, оказываемой организацией и (или) ИП нескольким своим работникам (военнослужащим, обучающимся) по одному случаю в связи со смертью их близкого родственника.

Ситуация 14. Страховая организация оказала материальную помощь своим сотрудникам, являющимся родными братьями (для них эта организация является местом основной работы), в апреле 2017 г. в связи со смертью их отца в размере 230 BYN каждому.

Материальная помощь, оказанная обоим работникам, в соответствии с подп. 1.8 п. 1 ст. 163 НК, не подлежит обложению подоходным налогом.

Правило восьмое. В отношении льготы, предусмотренной подп. 1.8 п. 1 ст. 163 НК, не установлен предельный льготируемый размер.

Ситуация 15. Предприятие в феврале 2017 г. в связи со смертью главного инженера оказало его дочери материальную помощь в размере 2000 BYN.

Указанная материальная помощь в соответствии с подп. 1.8 п. 1 ст. 163 НК не подлежит обложению подоходным налогом.

Обратим внимание, что в случае, когда в отношении материальной помощи нельзя применить льготу, установленную подп. 1.8 п. 1 ст. 163 НК, налоговый агент вправе воспользоваться льготой, предусмотренной подп. 1.19 п. 1 ст. 163 НК, в установленных им пределах. Так, согласно подп. 1.19 п. 1 ст. 163 НК от подоходного налога освобождаются не являющиеся вознаграждениями за выполнение трудовых или иных обязанностей доходы, в т.ч. в виде материальной помощи, подарков и призов, оплаты стоимости путевок (за исключением путевок, указанных в подп. 1.101 п. 1 ст. 163 НК), получаемые от:

– организаций и ИП, являющихся местом основной работы (службы, учебы), в т.ч. пенсионерами, ранее работавшими в этих организациях и у ИП, в размере, не превышающем 1678 BYN, от каждого источника в течение налогового периода (за исключением доходов, указанных в подп. 1.191 п. 1 ст. 163 НК);

– иных организаций и ИП, за исключением доходов, указанных в подп. 1.26 п. 1 ст. 163 НК, в размере, не превышающем 111 BYN, от каждого источника в течение налогового периода.

Ситуация 16. Организация оказала материальную помощь своему сотруднику, для которого она является местом основной работы, в марте 2017 г. в связи со смертью его тестя в размере 240 BYN.

Поскольку указанная материальная помощь оказана работнику организации в связи со смертью лица, не относящегося к его близким родственникам, в отношении этой помощи нельзя применить льготу, установленную подп. 1.8 п. 1 ст. 163 НК. Вместе с тем организация вправе применить льготу, предусмотренную абз. 2 ч. 1 подп. 1.19 п. 1 ст. 163 НК.

С учетом того, что в рассматриваемой ситуации материальная помощь не превысила предельного размера льготы, установленной абз. 2 ч. 1 подп. 1.19 п. 1 ст. 163 НК (1678 BYN), она не подлежит обложению подоходным налогом (при условии, что указанный размер льготы не был использован на другие цели).

Ситуация 17. В организацию в феврале 2017 г. с заявлением об оказании материальной помощи в связи со смертью сотрудника, который работал в этой организации в качестве внешнего совместителя, обратился его отец (в данной организации не работает). Согласно приказу руководителя организации ему в этом же месяце оказана материальная помощь в размере 120 BYN.

Поскольку для умершего работника организация не являлась местом основной работы, льгота, установленная подп. 1.8 п. 1 ст. 163 НК, не применяется. Вместе с тем организация вправе применить льготу, предусмотренную абз. 3 ч. 1 подп. 1.19 п. 1 ст. 163 НК, в размере, не превышающем 111 BYN, от каждого источника в течение налогового периода.

Таким образом, в рассматриваемой ситуации материальная помощь, выплачиваемая организацией отцу умершего работника, освобождается от подоходного налога в размере, не превышающем 111 BYN в течение налогового периода. С суммы превышения (9 BYN = 120 – 111) организации надо удержать подоходный налог (при условии, что предельный размер льготы не был использован на другие цели).

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений