Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Юридическим лицам
11.07.2017 15 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Материальная помощь к отпуску: особенности применения льгот по подоходному налогу

От основания выплаты материальной помощи работникам во многом зависит возможность применения льгот по подоходному налогу. Мы в этом году уже рассматривали отдельные вопросы применения таких льгот (см. «ЭГ» № 45, Информбанк, с. 5–6). В продолжение темы рассмотрим практику использования таких льгот в 2017 г. в конкретных ситуациях.

 Основания для освобождения денежных выплат к отпуску от обложения подоходным налогом в 2017 г. представлены в таблице.

Вид выплаты

Основания для применения льготы

Особенности применения льготы

Возмещение расходов на проезд железнодорожным (кроме спальных вагонов), воздушным и автомобильным транспортом к месту жительства на территории РБ и обратно, получаемое во время отпуска военнослужащими, занимающими должности в органах межгосударственных образований и международных организаций, находящихся на территории иностранных государств, и членами их семей, а также курсантами и слушателями, проходящими обучение, не связанное со служебной командировкой за границу, в организациях иностранных государств по направлению государственных органов, в которых предусмотрена военная служба, за счет средств данных госорганов

Подп. 2.32 п. 2

ст. 153 НК

Льгота может быть применена только один раз в год

  Единовременное пособие на оздоровление

Подп. 1.1 п. 1

ст. 163 НК

Льгота может быть применена только при условии, что данное пособие выплачивается из средств ФСЗН, а также из средств республиканского и местных бюджетов

Ситуация 1. Министерство своим сотрудникам при уходе в ежегодный трудовой отпуск в июне 2017 г. выплатило пособие на оздоровление в размере 2 расчетных должностных окладов.

На основании п. 1 ст. 50 Закона от 14.06.2003 № 204-З «О государственной службе в Республике Беларусь» госслужащему ежегодно предоставляется основной трудовой отпуск продолжительностью 28 календарных дней с выплатой единовременного пособия на оздоровление в соответствии с законодательством.

Согласно подп. 9.2 п. 9 Инструкции о порядке оплаты труда государственных служащих государственных органов, утв. постановлением Минтруда и соцзащиты от 17.06.2013 № 56, руководители госорганов выплачивают госслужащим единовременное пособие на оздоровление в размере 2 расчетных должностных окладов один раз в календарном году, как правило, при уходе в трудовой отпуск.

В соответствии с подп. 1.1 п. 1 ст. 163 НК от подоходного налога освобождаются пособия по государственному соцстрахованию и государственному соцобеспечению и надбавки к ним, кроме пособий по временной нетрудоспособности (в т.ч. пособий по уходу за больным ребенком), пособия по безработице, субсидии для компенсации расходов безработных в связи с организацией предпринимательской деятельности, единовременное пособие на оздоровление, выплачиваемые из средств ФСЗН, пособия, выплачиваемые из средств республиканского и местных бюджетов.

Таким образом, поскольку пособие на оздоровление к отпуску выплачивается министерством своим сотрудникам из средств бюджета в установленном законодательством размере, оно в соответствии с подп. 1.1 п. 1 ст. 163 НК не подлежит обложению подоходным налогом.

Ситуация 2. Сотрудникам ФСЗН при уходе в ежегодный трудовой отпуск в июне 2017 г. выплачено пособие на оздоровление в размере 2 расчетных должностных окладов.

Согласно п. 15 Положения о Фонде социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь, утв. Указом Президента от 16.01.2009 № 40 (далее – Положение), работники центрального аппарата ФСЗН и его территориальных органов, за исключением работников, осуществляющих техобслуживание и обеспечивающих его деятельность, являются госслужащими. При этом финансирование деятельности ФСЗН осуществляется на основании сметы в пределах расходов на его содержание за счет средств госсоцстрахования (п. 1 Положения).

Поскольку пособие на оздоровление к отпуску выплачивается ФСЗН своим работникам из средств ФСЗН, оно в соответствии с подп. 1.1 п. 1 ст. 163 НК не подлежит обложению подоходным налогом, если работники, которым выплачено пособие, относятся к категории госслужащих.

Указанные доходы стали освобождаться от подоходного налога по основаниям, установленным подп. 1.1 п. 1 ст. 163 НК, только с 2017 г. До этого налогообложение таких доходов следовало осуществлять с учетом льготы, предусмотренной подп. 1.19 п. 1 ст. 163 НК.

Ситуация 3. В соответствии с коллективным договором коммерческая организация выплатила своим работникам к отпуску за счет собственных средств в июне 2017 г. пособие на оздоровление в размере должностного оклада.

Поскольку в данной ситуации пособие на оздоровление к отпуску выплачивается организацией своим работникам не из средств бюджета, в отношении указанных доходов нельзя применить льготу, установленную подп. 1.1 п. 1 ст. 163 НК. Вместе с тем налогообложение таких доходов следует осуществлять с учетом льготы, предусмотренной абз. 2 подп. 1.19 п. 1 ст. 163 НК (при условии, что данная льгота ранее не была использована на иные цели). Согласно абз. 2 подп. 1.19 п. 1 ст. 163 НК от подоходного налога освобождаются не являющиеся вознаграждениями за выполнение трудовых или иных обязанностей доходы, в т.ч. в виде матпомощи, получаемые от организаций и ИП, являющихся местом основной работы (службы, учебы), в т.ч. пенсионерами, ранее работавшими в этих организациях и у ИП, в размере, не превышающем 1678 BYN, от каждого источника в течение налогового периода.

Материальная помощь, оказываемая в соответствии с законодательными актами, постановлениями Совмина

Подп. 1.9 п. 1 ст. 163 НК

1. Размер матпомощи, подлежащей льготированию, ограничен законодательством.

2. В отношении матпомощи, оказываемой в соответствии с иными нормативными правовыми актами, данная льгота не применяется

Ситуация 4. В июне 2017 г. руководителю организации, доля собственности государства в уставном фонде которой составляет более 58%, при предоставлении трудового отпуска выплачена матпомощь на оздоровление в размере 1,5 должностного оклада (ранее в течение 2017 г. данная матпомощь ему не выплачивалась).

Согласно подп. 7.1 п. 7 Положения об условиях оплаты труда руководителей государственных организаций и организаций с долей собственности государства в их имуществе, утв. постановлением Совмина от 8.07.2013 № 597, руководителю может быть выплачена матпомощь на оздоровление при предоставлении трудового отпуска в размере:– не более 2 окладов – один раз в течение календарного года;– не более 0,5 фиксированного оклада, установленного в соответствии с п. 5 указанного Положения, – по решению собственника имущества в организациях, в которых проводятся мероприятия по финансовому оздоровлению и выводу организации из кризисного состояния, а также в организациях, в которых проводятся мероприятия по модернизации, включая мероприятия по внедрению новейших технологий, созданию новых и реконструкции действующих производств.

На основании подп. 1.9 п. 1 ст. 163 НК от подоходного налога освобождаются суммы матпомощи, оказываемой в соответствии с законодательными актами, постановлениями Совмина.

Таким образом, поскольку указанная матпомощь выплачена к отпуску на оздоровление в соответствии с постановлением Совмина и не превышает установленные этим постановлением размеры, она согласно подп. 1.9 п. 1 ст. 163 НК не подлежит обложению подоходным налогом.

Ситуация 5. Банк, в уставном фонде которого доля собственности государства составляет 68%, при предоставлении в июне 2017 г. своим работникам трудового отпуска выплатил матпомощь на оздоровление в размере 2 ставок (окладов).

В соответствии с подп. 4.7.1 п. 4 Инструкции об оплате труда работников банков, утв. постановлением Правления Нацбанка от 11.09.2013 № 524, банки, в уставном фонде которых доля собственности государства составляет более 50%, вправе выплачивать руководителю и работникам матпомощь на оздоровление в размере не более 2 ставок (окладов) раз в течение календарного года, как правило, при предоставлении трудового отпуска.

Учитывая, что указанная матпомощь выплачивается банком не в соответствии с законодательным актом и постановлением Совмина (постановление Правления Нацбанка к таковым не относится), льгота, предусмотренная подп. 1.9 п. 1 ст. 163 НК, в отношении этой матпомощи не применяется. Вместе с тем налогообложение указанной матпомощи следует осуществлять с учетом льготы, установленной подп. 1.19 п. 1 ст. 163 НК (при условии, что данная льгота ранее не была использована на иные цели).

Материальная помощь, оказываемая профсоюзными организациями

Подп. 1.26 п. 1 ст. 163 НК

Льгота может быть применена только в отношении матпомощи, оказанной членам профсоюзной организации.

Размер матпомощи, подлежащий льготированию, ограничен 336 BYN в течение налогового периода

Ситуация 6. Профсоюзная организация оказала своему члену в апреле 2017 г. матпомощь на оздоровление в размере 300 BYN. В мае 2017 г. данный работник в порядке перевода принят в вышестоящую организацию. По новому месту работы он вступает в профсоюзную организацию, которая в июне 2017 г. оказывает ему материальную помощь к отпуску в размере 150 BYN.

В рассматриваемом случае доходы, полученные этим работником в виде матпомощи, не подлежат обложению подоходным налогом, поскольку доход от каждой профсоюзной организации не превысил 336 BYN.

Ситуация 7. Профсоюзная организация оказала своему работнику (является членом этой профсоюзной организации) матпомощь к отпуску в июне 2017 г. в размере 500 BYN. Данная профсоюзная организация является для этого работника местом основной работы.

От подоходного налога освобождаются не являющиеся вознаграждениями за выполнение трудовых или иных обязанностей доходы (за исключением доходов, указанных в подп. 1.191 п. 1 ст. 163 НК), получаемые от профсоюзных организаций членами таких организаций, в т.ч. в виде матпомощи, в размере, не превышающем 336 BYN, от каждой профсоюзной организации в течение налогового периода.

Таким образом, в данной ситуации по основаниям, предусмотренным подп. 1.26 п. 1 ст. 163 НК, льготированию подлежит матпомощь в размере, не превышающем 336 BYN.В отношении остальной суммы матпомощи профсоюзная организация вправе применить льготу, установленную подп. 1.19 п. 1 ст. 163 НК (при условии, что данная льгота ранее не была использована на иные цели).

Материальная помощь, оказываемая в иных случаях

Подп. 1.19 п. 1 ст. 163 НК

Размер матпомощи, подлежащий льготированию, ограничен 1678 BYN в течение налогового периода, если матпомощь оказывается по месту основной работы, и 336 BYN, если матпомощь оказывается не по месту основной работы

Ситуация 8. Коллективным договором организации в соответствии со ст. 182 ТК предусмотрена выплата единовременной помощи работникам при предоставлении им трудового отпуска в размере одного оклада.

На основании ст. 182 ТК в случаях, предусмотренных коллективным договором, наниматель обязан при предоставлении трудового отпуска осуществлять работнику единовременную выплату на оздоровление в размере, определяемом коллективным договором. Предусмотренная подп. 1.9 п. 1 ст. 163 НК льгота может быть применима в отношении матпомощи только при условии, что эта помощь оказывается в соответствии с законодательными актами, постановлениями Совмина. Согласно Закону от 10.01.2000 № 361-З «О нормативных правовых актах Республики Беларусь» к законодательным актам относятся Конституция РБ, законы РБ, декреты и указы Президента.

Учитывая, что коллективный договор не относится к законодательным актам, льгота, предусмотренная подп. 1.9 п. 1 ст. 163 НК, в отношении единовременной выплаты организации своим работникам в рассматриваемой ситуации не применяется. Вместе с тем налогообложение указанной выплаты следует осуществлять с учетом льготы, установленной подп. 1.19 п. 1 ст. 163 НК (при условии, что данная льгота ранее не была использована на иные цели).

Ситуация 9. Организация оказала сотруднику, который работает в этой организации в качестве совместителя, в июле 2017 г. матпомощь на оздоровление в размере 150 BYN.

Согласно абз. 3 подп. 1.19 п. 1 ст. 163 НК от подоходного налога освобождаются не являющиеся вознаграждениями за выполнение трудовых или иных обязанностей доходы, в т.ч. в виде матпомощи, получаемые от организаций и ИП, не являющихся местом основной работы (службы, учебы), за исключением доходов, указанных в подп. 1.26 п. 1 ст. 163 НК, в размере, не превышающем 111 BYN, от каждого источника в течение налогового периода.

С учетом того что матпомощь оказана организацией физическому лицу, для которого эта организация не является местом основной работы, на основании абз. 3 подп. 1.19 п. 1 ст. 163 НК, можно применить льготу в пределах 111 BYN.Сумма выплаты в размере 39 BYN (150 – 111) облагается подоходным налогом.

 

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by