Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2543
EUR:
3.4694
RUB:
3.4845
Золото:
244.3
Серебро:
2.9
Платина:
96.99
Палладий:
106.3
Назад
Вопрос-ответ
11.12.2015 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Мать останется неучем©

Работница находится в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. В этот же период хочет пройти курсы повышения квалификации, но выход на работу не оформлять.

Достаточно ли принять от нее заявление с просьбой направить на учебу?

 

Законодательство о труде предусматривает право работника на трудовые и социальные отпуска. К социальным, в частности, относится отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет (далее – отпуск по уходу). Социальные отпуска предоставляются в целях создания благоприятных условий для материнства, ухода за детьми, образования, удовлетворения семейно-бытовых потребностей и т.д. Право работников на социальные отпуска не зависит от продолжительности, места и вида работы, наименования и организационно-правовой формы организации.

На время социальных отпусков сохраняется прежняя работа и в случаях, предусмотренных ТК или коллективным договором, соглашением, – заработная плата. Социальные отпуска предоставляются сверх трудового отпуска за тот календарный год, в котором работник имеет на них право.

Работающим женщинам независимо от трудового стажа по их желанию наниматель обязан предоставить после окончания отпуска по беременности и родам отпуск по уходу (ст. 185 ТК). Он предоставляется по письменному заявлению и может быть использован полностью либо частями любой продолжительности.

Законодательство о труде не предполагает отзыв работника из социального отпуска, поскольку такие перерывы в работе имеют строго определенные цели (ч. 1 ст. 183 ТК).

Следовательно, направление работника, находящегося в отпуске по уходу, на повышение квалификации возможно только при условии его выхода из социального отпуска путем подачи заявления о прерывании отпуска по уходу.

В то же время при организации труда работников наниматель обязан обеспечивать повышение квалификации или переподготовку работников в порядке и на условиях, определяемых правительством или уполномоченным им органом (ст. 55 ТК). Гарантии для работников, направляемых для повышения квалификации, стажировки и переподготовки, предусмотрены ст. 102 ТК и Положением о гарантиях работникам, направляемым нанимателем на профессиональную подготовку, переподготовку, повышение квалификации и стажировку, утв. постановлением Совмина от 24.01.2008 № 101 (далее – Положение № 101).

Так, при направлении работников для повышения квалификации, стажировки и переподготовки за ними сохраняется место работы (должность) и производятся выплаты, установленные правительством. В соответствии с п. 2 Положения № 101 за работниками, направленными нанимателем на переподготовку, повышение квалификации и стажировку в очной (дневной) форме обучения, на весь период прохождения ими обучения сохраняется средняя заработная плата по месту работы. Сотрудникам, направленным на повышение квалификации, переподготовку, стажировку в очной (дневной) форме обучения в другой населенный пункт, наниматель выплачивает суточные по нормам командировочных расходов в течение первого месяца обучения, на протяжении остального периода обучения – стипендию в размере 0,5 тарифной ставки (оклада) в месяц и т.д.

Мария КОВАЛЕВИЧ, 

                     юрист

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by