Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2515
EUR:
3.4633
RUB:
3.4844
Золото:
248.77
Серебро:
2.95
Платина:
97.22
Палладий:
105.06
Назад
Контроль
16.06.2020 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

МАРТ выдало предупреждение головной организации страны по ценообразованию в строительстве

Фото: realt.by

Антимонопольный орган провел расследование и выявил, что РУП «Республиканский научно-технический центр по ценообразованию в строительстве» предоставляет пользователям информацию, включаемую в республиканскую базу текущих цен на ресурсы в строительстве, а также разработчикам компьютерных программ по составлению смет и актов выполненных работ в строительстве, с нарушениями. Это платная услуга, однако размер ежемесячных перечислений за право использования такой информации различается для потребителей услуг.

Как пишет mart.gov.by, «в действиях РНТЦ были обнаружены признаки нарушения п. 1.6 ст. 18 Закона Республики Беларусь от 12.12.2013 № 94-З «О противодействии монополистической деятельности и развитии конкуренции».

МАРТ указал организации на необходимость:

1. разработать и принять (издать) локальный правовой акт, определяющий порядок формирования размера платежей за предоставление разработчикам компьютерных программ по составлению смет и актов выполненных работ в строительстве права использования информации о текущих ценах на ресурсы в строительстве на не дискриминационных условиях.

Порядок формирования размера платежей должен быть понятным для пользователей и быть в свободном доступе на официальном сайте предприятия;

2. привести в соответствие с требованиями антимонопольного законодательства типовые договоры об оказании информационной услуги и предоставлении права использования информации о текущих ценах на ресурсы в строительстве;

3. письменно направить контрагентам предложения о внесении соответствующих изменений в действующие договоры об оказании информационной услуги и предоставлении права использования информации о текущих ценах на ресурсы в строительстве.

Срок исполнения предупреждения - до 01.07.2020.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений