Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2543
EUR:
3.4694
RUB:
3.4845
Золото:
244.3
Серебро:
2.9
Платина:
96.99
Палладий:
106.3
Назад
Итоги
06.09.2018 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

МАРТ: условия ведения торговли упростились

Владимир Колтович. Фото: belnaviny.by

На пресс-конференции, проводимой пресс-центром БЕЛТА, министр антимонопольного регулирования и торговли Беларуси Владимир Колтович рассказал об итогах работы своего ведомства.

За два года со времени создания МАРТ принят внушительный свод документов по упрощению условий ведения бизнеса в торговле, общественном питании и бытовом обслуживании, обновлены ключевые законы - антимонопольный, о государственных закупках и защите прав потребителей.

В Беларуси будет создана референтная система ценообразования, в том числе на рынке лекарств. С учетом того, что это новое направление, МАРТ предложило новые подходы: экономическое обоснование цены производителя и импортера на лекарства и соотнесение данной цены с ценами на сопредельных рынках. Это нужно для того, чтобы достичь баланса данных цен и повысить эффективность системы контроля за формированием цен.

Владимир Колтович также заявил о том, что МАРТ выступает за упорядочение государством отношений между торговыми сетями и поставщиками, для предотвращения ущемления прав поставщиков. Кроме того, сама монополизация ритейла ухудшает положение производителей товаров. Соответственно планируются изменения в закон «О государственном регулировании торговли и общественного питания». В их числе может быть введен запрет на включение платы и других вознаграждений за продвижение товара в договор о поставке и т.д.

Что касается защиты производителей, МАРТ применил меры по защите сахарной отрасли. Так, разрабатываются правила продления решений по ценовому регулированию именно по сахару в ЕАЭС. Как пояснил Владимир Колтович, из-за того, что российский сахар дешевле белорусского, это может негативно отразиться на отрасли.

Недавно МАРТ проводил расследование по поводу резкого роста цен на мясо птицы, но пока результаты общественности не вынесены. Владимир Колтович отметил, что это непростое дело, есть вопросы как к самим предприятиям, так и контрагентам. Но сам рост цен на птицу повлек за собой рост цен на мясную продукцию.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by