Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Торговля. Общепит
06.09.2018 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

МАРТ урегулирует деятельность естественных монополий

Будут сформированы методики установления тарифов, а Белпочту и Белтелеком исключат из сферы естественных монополий.

Ведомство совместно с Государственным комитетом по науке и технологиям сформируют методики установления тарифов для естественных монополий, сообщил министр антимонопольного регулирования и торговли Владимир Колтович в пресс-центре БЕЛТА.

По словам министра, с БелЖД уже заключено соглашение и разрабатывается методика, по которой будет видно, как формируется себестоимость, как будет рассчитываться прибыль. Владимир Колтович отметил, что системе тарифного регулирования нужно уделять непрерывное внимание. «Есть причины, которые предопределяют минусы в этой системе. Это оказание большинства услуг по тарифам ниже себестоимости, отсутствие у большинства субъектов естественных монополий раздельного учета, то есть порядка отнесения затрат на различные виды услуг. Это также отсутствие обоснованных, методических подходов, устанавливающих предпосылки, порядок и методы установления, изменения тарифов», добавил Владимир Колтович.

МАРТ также считает разумным исключить из сферы естественных монополий стационарную и почтовую связь. «Мы предлагаем исключить из сферы естественных монополий электросвязь общего пользования, стационарные городские телефоны и почтовую связь. В этих отраслях сегодня могут работать любые юридические лица, и мы считаем, что этот рынок должен быть конкурентным. Тем не менее «Белтелеком» и «Белпочта» все еще будут занимать доминирующее положение, и, естественно, к ним будут применяться меры антимонопольного регулирования как к доминантам», сказал Владимир Колтович.

По материалам ИА «Белта»

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by