Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2515
EUR:
3.4633
RUB:
3.4844
Золото:
248.77
Серебро:
2.95
Платина:
97.22
Палладий:
105.06
Назад
Торговля. Общепит
04.12.2019 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

МАРТ предлагает ужесточить госрегулирование цен на социально значимые товары

Фото: inbusiness.kz

Предприятиям торговли могут запретить получать плату за продвижение социально значимых товаров, цены на которые регулируются Министерством антимонопольного регулирования и торговли. Проект соответствующего указа Президента размещен на сайте МАРТ для общественного обсуждения.

Вводить госрегулирование цен на социально значимые товары, перечень которых утвержден постановлением Совмина от 17.01.2014 № 35, МАРТ имеет право на срок до 90 дней в году.

Отметим, что согласно ст. 8 Закона о ценообразовании, регулирование цен осуществляется в т.ч. путем установления предельного уровня торговой надбавки, предельными максимальными и минимальными ценами.

Вместе с тем подобное ограничение розничных цен нивелируется тем, что у торговых организаций есть возможность получать доходы от поставщиков в виде различного рода бонусов, премий, иных платежей (в рамках гражданско-правовых договоров, направленных на продвижение товаров).

Такие выплаты не корректируют первоначальную цену товара, определенную договором поставки, в сторону увеличения. Однако они отрицательно влияют на рентабельность предприятий: чем больше производитель тратит средств на продукт, в т.ч. его продвижение, тем он дороже становится.

МАРТ пытается лишить торговлю возможности обойти таким образом госрегулирование цен.

Проектом Указа предлагается в случае введения госрегулирования цен на отдельные виды социально значимых товаров запретить выплату любых видов вознаграждений за их продвижение юрлицами и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими производство и (или) оптовую торговлю таких товаров.

Напомним, очередные изменения в перечень социально значимых товаров, цены на которые регулируются МАРТ не более 90 дней в течение одного года, внесены постановлением Совмина от 15.08.2019 № 542.

Тогда перечень был дополнен рядом товаров, включая такие, как манная и пшенная крупа, твердый и полутвердый сыр, пшеничный хлеб, батоны из пшеничной муки; вареные колбасы, сосиски, сардельки; свежие яблоки; черный байховый чай, свежие овощи.

Принять участие в обсуждении можно здесь.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений