Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2543
EUR:
3.4694
RUB:
3.4845
Золото:
244.3
Серебро:
2.9
Платина:
96.99
Палладий:
106.3
Назад
Торговля. Общепит
25.06.2020 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

МАРТ: из-за загрязнения спрос на покупку питьевой воды в Минске вырос в 15 раз

Фото: freepik

Министр антимонопольного регулирования и торговли Владимир Колтович 25 июня провел встречу с представителями производителей бутилированной воды и организаций торговли, на которой обсуждались вопросы доступа населения столицы к питьевой воде. По ее итогам создана специальная рабочая группа.

Производители отметили, что увеличили свои мощности до максимума, сообщает пресс-служба МАРТ.

По информации торговли, спрос на питьевую воду в Московском и Фрунзенском районах Минска вырос в 15 раз, в других районах – в 6-8 раз.

24 июня жители Фрунзенского и Московского районов начали жаловаться на едкий запах из водопровода и специфическую реакцию кожи на воду. «Минскводоканал» для решения проблемы проводил промывку магистральных систем водоснабжения. В двух районах города организовали подвоз воды, продлили режим работы трех питьевых фонтанов, которые снабжаются из подземных водных источников. Местные жители вынуждены были стоять за водой в длинных очередях.

Утром 25 июня «Минскводоканал» сообщил, что его коллектив всю ночь проводил профилактические работы в сетях водоснабжения, по итогам «качество воды в магистральных сетях и в районных насосных станциях полностью соответствует требованиям санитарных правил и норм», однако до сих пор на основании требования санитарных служб «использование воды для питьевых нужд во Фрунзенском и Московском районах запрещено».

Несмотря на сообщение, проблема остается актуальной – сообщения о плохом качестве воды поступают в том числе с центральных улиц столицы.

Заместитель министра здравоохранения - главный санитарный врач Наталья Жукова сообщила журналистам, что сейчас необходимо «глубоко проанализировать ситуацию, чтобы понять причины произошедшего и какие принять меры водоканалу».

– Но это не отменяет главного - постоянного контроля за состоянием водоснабжения и безопасностью воды. Он проводится лабораторией как водоканала, так и городского центра гигиены и эпидемиологии", – сказала Наталья Жукова. – Уже готовы результаты части анализов воды: это физико-химические и органолептические показатели.

Пока воду в двух районах города все еще не рекомендуется использовать.

Со своей стороны, проверку по поводу качества питьевой воды в Минске начала Генеральная прокуратура. «В связи с многочисленными обращениями граждан о ненадлежащем качестве питьевой воды в отдельных районах г. Минска Генеральная прокуратура с привлечением специалистов, в том числе санитарно-эпидемиологических служб, проводит проверку исполнения законодательства о питьевом водоснабжении», – говорится в сообщении на сайте ведомства.

В ходе проверочных мероприятий «будет дана оценка соблюдению требований к содержанию, эксплуатации источников и систем питьевого водоснабжения, гигиенических требований к качеству воды, а также действиям должностных лиц организаций, оказывающих услуги водоснабжения».

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений