Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Итоги
15.01.2021 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

МАРТ: инфляция в 2020 году превысила прогноз за счет удорожания импортного продовольствия

Фото: Павел Бедняков / РИА Новости

По итогам 2020 года инфляция в Беларуси превысила целевой параметр за счет роста цен, наиболее подверженных влиянию ослабления белорусского рубля, а также удорожания отдельных продовольственных импортируемых товаров. К такому вводу пришли в Министерстве антимонопольного регулирования и торговли.

Как сообщалось, прирост потребительских цен в минувшем году составил 7,4%, за декабрь – 1,2%. Официальный годовой прогноз ограничивал инфляцию 5%.

Сдерживание роста регулируемых цен (тарифов) и цен на социально значимые товары позволило удержать их ниже уровня инфляции, в 2020 году их прирост составил 6,7 и 6% соответственно, подчеркнули в МАРТ.

Так, ускорение годовой инфляции в декабре на 0,8 процентного пункта обусловлено удорожанием импортируемых овощей (за счет сезонного замещения отечественных овощей импортными, что усилило перенос влияния курсового фактора). Кроме того, сохранился рост цен на товары, которые в стране не производятся или производятся в недостаточном количестве (масло растительное, крупы, рыба).

Одновременно отмечается замедление роста цен на автомобильное топливо (с 6,8% в годовом выражении в ноябре 2020 г. до 3,7% в декабре), масло животное (с 4,5 до 1,4%), муку пшеничную (с 1,6 до 1,1%), одежду (с 4,2 до 3,6%). Соль за год подешевела на 9,7%.

По сравнению с предыдущим месяцем в декабре отмечен рост цен на товары сегмента плодовоовощной продукции (во многом за счет сезонного фактора), в частности – на овощи (на 28,2%), а также фрукты (на 5,5%).

В группе продовольственных товаров подорожали мясо и мясопродукты на 0,5%, хлеб и изделия хлебобулочные М на 0,6%, кондитерские изделия – на 1%, масла и жиры – на 2,6%, яйца куриные – на 6,4%.

Среди непродовольственных товаров фиксируется разнонаправленная динамика свободных цен: с одной стороны, при проведении предновогодних акций и распродаж цены на отдельные товары снижаются (одежда и обувь за месяц подешевели на 0,5 и 1,3%), с другой – отмечается рост цен на отдельные импортируемые товары (телевизоры и автомобили).

В сфере регулируемого ценообразования прирост цен и тарифов за 2020 год составил 6,7%. В декабре по отношению к предыдущему месяцу планово повышены регулируемые тарифы на городские пассажирские перевозки, услуги пассажирского железнодорожного транспорта регионального сообщения экономкласса, а также связи.

Оценку инфляционных процессов в 2020 году представил и Национальный банк.

«Превышение прогнозного параметра по итогам года обусловлено ослаблением белорусского рубля, ухудшением экономических настроений и ростом инфляционно-девальвационных ожиданий, а также шоками предложения на отдельные продовольственные товары», – подчеркнули в НБРБ.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений