Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №29(2723) от 16.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2663
EUR:
3.4803
RUB:
3.4903
Золото:
252.19
Серебро:
3.05
Платина:
104.91
Палладий:
112.36
Назад
Финансы
23.04.2002 5 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Люка БАРБОНЕ: "В Беларуси не исключена возможность экономического кризиса"

По оценкам экспертов Всемирного банка, в последнее время экономическая ситуация в Беларуси значительно ухудшилась. Об этом на пресс-конференции, посвященной итогам миссии ВБ в Минск, заявил директор отдела стран Беларуси и Украины Люка БАРБОНЕ.
По оценкам экспертов Всемирного банка, в последнее время экономическая ситуация в Беларуси значительно ухудшилась. Об этом на пресс-конференции, посвященной итогам миссии ВБ в Минск, заявил директор отдела стран Беларуси и Украины Люка БАРБОНЕ.

Как сообщил представитель международной финансовой организации, в марте совет директоров Всемирного банка одобрил трехлетнюю стратегию сотрудничества с Беларусью на 2002--2005гг. В ходе нынешней миссии с правительством были обсуждены социально-экономическая ситуация в стране, статус совместных программ и согласованы последующие шаги сторон в рамках стратегии.

Особую обеспокоенность Л.Барбоне выразил в связи со сложившейся в последние месяцы экономической ситуацией в стране, которая, по его мнению, значительно ухудшилась. В республике существует большая задолженность по зарплате и пенсиям, быстро падает рентабельность предприятий, что в дальнейшем не исключает возможности возникновения экономического кризиса. "Это связано с резко возросшей заработной платой в Беларуси, которая не была подкреплена соответствующим повышением производительности труда", -- отметил он. При этом в качестве примера Л.Барбоне привел ситуацию, сложившуюся при объединении Восточной и Западной Германии. Тогда немецкое правительство объединенной страны объявило, что марка ГДР будет обмениваться по курсу 1:1 с маркой ФРГ. Это подразумевало двукратное увеличение зарплаты в Восточной Германии и в итоге привело к разрушению экономики этой страны. "Хорошо известен экономический принцип: нельзя повысить благосостояние, просто увеличив зарплату", -- подытожил он. Ведь, как известно, зарплата входит в себестоимость продукции. В результате, например, тракторный завод, поставляя свою продукцию в Россию или другие страны, обязательно столкнется с трудностями при формировании конкурентоспособной цены на свою продукцию. К тому же глава миссии напомнил, что если существует задолженность по зарплате, то соответственно невозможно своевременное пополнение пенсионных фондов, что в свою очередь обязательно приведет к задержкам с выплатой пенсий.

Л.Барбоне сообщил, что представители ВБ обсуждали с правительством возможные пути решения этой экономической проблемы. "Мы ценим усилия, предпринимаемые правительством в целях повышения рентабельности предприятий. Однако наши рекомендации заключаются в том, что без улучшения экономического климата в стране поставленные задачи вряд ли достижимы", -- отметил представитель ВБ. Он предупредил, что если не будет изменений на макроэкономическом уровне, то Беларусь довольно быстро потратит свои валютные запасы, возрастет инфляция, а зарплата потеряет свою истинную ценность из-за девальвации рубля.

Г-н Барбоне также выразил обеспокоенность по поводу ситуации, связанной с разработкой проекта по ВИЧ/СПИД/туберкулезу, который должен был стать первым займом в рамках новой стратегии, но столкнулся с серьезными проволочками с белорусской стороны в процессе переговоров (см. "НЭГ" N 26 от 9 апреля 2002г.). "Мы с нетерпением ждем начала реализации стратегии, и, как нам сообщили, на этой неделе правительство примет решение относительно реальности этого проекта. Я надеюсь, что это решение будет положительным, поскольку отрицательный ответ не только скажется на реализации всей стратегии, но и приведет к тому, что положение с этими заболеваниями выйдет из-под контроля", -- заявил Л.Барбоне. Он также сообщил, что задержка со стартом проекта связана с обсуждением источников его финансирования: какие элементы программы будут финансироваться ВБ, а какие правительством Беларуси. Глава миссии выразил уверенность, что эти проблемы уже решены, и сообщил, что стоимость проекта (в случае положительного ответа правительства) составила около 32 млн. USD, в том числе заем ВБ -- в размере 17 млн. USD.

Также стоит отметить, что в период с 8 по 19 апреля в Беларуси работала совместная миссия Международного валютного фонда и Всемирного банка, возглавляемая руководителем сектора экономики ВБ по Беларуси, России и Украине Деборой Ветцель. В ходе исследований изучено управление фискальными и финансовыми системами в нашей стране. Ожидается, что в июле текущего года эксперты вышеназванных организаций подготовят проект отчета, в котором предложат подходы, способные обеспечить подотчетность, прозрачность и комплексность бюджетного процесса, и повысить эффективность работы системы.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by