Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Зарубежный опыт
01.07.2014 5 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

ЛУКАВЫЕ ЦИФРЫ©

Споры о последствиях европейской интеграции для Украины не утихают. При этом у разных экспертов мнения диаметрально расходятся.

 

и упрямые риски

Споры о последствиях европейской интеграции для Украины не утихают. При этом у разных экспертов мнения диаметрально расходятся.

Так, по расчетам Кабинета министров Украины, опубликованным газетой «Капитал», бюджет страны за первый год действия подписанного Соглашения об ассоциации с ЕС потеряет 4,7 млрд. гривен, или около 400 млн. USD. Недопоступления от ввозных пошлин составят 3,88 млрд. гривен, от НДС с ввезенных товаров — 0,78 млрд. гривен. Примерно так же оценивало потери прежнее правительство, которое отказалось от подписания соглашения: потери от ввозных пошлин — в 4,6 млрд. гривен в первый год, а во второй — в 6 млрд. Эти официальные данные вполне соответствуют выводам из доклада Комитета гражданских инициатив Алексея Кудрина (см. «ЭГ» № 47 от 27.06.2014). Ранее Евразийский банк развития предсказывал снижение темпов роста экономики Украины в 2015 г. на 0,92 п.п., а в последующие 5 лет — на 1,38 п.п. в год. До 2030 г. ожидалось отрицательное влияние на уровне 1,18 п.п. в год — при условии, что Таможенный союз не будет менять режим торговли с Украиной. В числе причин назывались потери от экспортной выручки из-за введения Россией тарифных и нетарифных барьеров. Институт экономики и прогнозирования Национальной академии наук Украины оценивал эти потери в 8 млрд. USD.

В свою очередь, Европейская служба внешнеполитической деятельности прогнозирует ежегодный рост ВВП Украины на 5% (без указания сроков) в основном за счет доступа к европейским рынкам. При этом ЕС сразу либерализует 94,7% тарифов, причем средняя ставка тарифа снизится с 7,6% до 0,5%, а Украина «предоставит немедленные преференции только 49,2% объема экспорта промышленных товаров со стороны ЕС». Через 7 лет последний показатель вырастет до 96%, но, например, для автомобилестроения переходный период составит 15 лет. Украина будет снижать пошлины на европейские товары в среднем с 4,95% до 2,42%, что позволит постепенно подготовиться к наплыву товаров из ЕС. Для этой же цели предусмотрены тарифные квоты: ограниченный объем продукции может поступать по сниженным пошлинам. В целом к концу 10-летнего периода ЕС планирует постепенно снизить среднюю ставку пошлины до 0,05%, а Украина — до 0,32%.

При этом Россия не сможет поднять пошлины для Украины выше 3--8,5%, обычных для ВТО, где состоят обе страны. Поэтому некоторые российские специалисты оценивают сокращение экспорта в РФ из Украины не более чем в 0,8--1,1 млрд. USD.

Главная проблема для украинских производителей кроется в техническом регулировании. Стандарты ЕС подразумевают контроль внутренних процессов на предприятиях-экспортерах, а правила ТС — контроль качества каждой отдельной партии товаров. Но, по данным 2013 г., в Украине 23% экспорта сельского хозяйства, 1/4 экспорта черных металлов, 35% минеральных продуктов и 67% текстильной промышленности отправлялось в ЕС. Хуже дела обстоят в автомобилестроении (74% экспорта — в страны ТС, 6% — ЕС), машиностроении (54% и 21% соответственно) и химической промышленности (36% и 15%). По расчетам аналитиков Научно-исследовательского экономического института Минэкономразвития, в первый год действия соглашения рост объема экспорта Украины ожидается приблизительно на 2%, или 16,8 млрд. гривен. Больше всего он увеличится в сельском хозяйстве (11%) и пищевой промышленности (8,57%). Рост импорта составит порядка 0,7% (около 7 млрд. гривен). Увеличится импорт услуг финансового посредничества (2,66%), химической продукции (2,5%), лесного хозяйства (2,11%), пищевой промышленности и сельского хозяйства (1,6%). Министр экономики и торговли Украины Павел Шеремет заявил, что в дальнейшем удастся увеличить экспорт на 30%.

Однако для бизнес-сообщества существование столь различных оценок является свидетельством высоких рисков, с которыми придется столкнуться. Возможно, в краткосрочной перспективе ассоциация с ЕС повредит экономике Украины, а в долгосрочной улучшит деловой климат, поскольку условия договора предполагают выделение дополнительных инвестиций. Впрочем, подобные обещания звучали в Беларуси, России и Казахстане по поводу евразийской интеграции, что не помешало нашей экономике столкнуться с падением темпов роста экономики и высокой инфляцией.

Вадим ЛЕБЕДЕВ

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений