$

2.1472 руб.

2.4250 руб.

Р (100)

3.1620 руб.

Ставка рефинансирования

10.00%

Инфляция

0.10%

Базовая величина

24.50 руб.

Бюджет прожиточного минимума

214.21 руб.

Тарифная ставка первого разряда

35.50 руб.

ВЭД

Лучшие экспортеры Беларуси: подведены итоги конкурса

21.05.2017

Победителями конкурса "Лучший экспортер 2016 года" названы 22 предприятия. Их выбрали из 144 финалистов.

Напомним, что в 2007 году конкурс получил статус общереспубликанского. Его организатором традиционно выступает Белорусская торгово-промышленная палата совместно с рядом министерств, концернов, других государственных органов, организаций и бизнес-союзов.

Конкурс проводился в 22 номинациях, в каждой из них были определены победители, а предприятия, набравшие максимально близкое к победителю количество баллов и показавшие высокие результаты в экспорте продукции и услуг, награждены поощрительными дипломами.

Как и в предыдущие годы, основным критерием оценки успешной экспортной деятельности субъектов хозяйствования стали статистические показатели по экспорту продукции. В этом году добавлено еще одно условие – освоение новых рынков.

Победителями конкурса "Лучший экспортер 2016 года" признаны:

в номинации "Производство бытовых товаров для населения" – ЗАО "Атлант";

в номинации "Лесное хозяйство и лесозаготовительная промышленность" – государственное лесохозяйственное учреждение "Оршанский лесхоз";

в номинации "Целлюлозно-бумажная промышленность" – республиканское производственное унитарное предприятие "Завод газетной бумаги";

в номинации "Деревообрабатывающее и мебельное производство" – иностранное ООО "Кроноспан ОСБ";

в номинации "Разработка информационных технологий" – иностранное ООО "ЭПАМ Системз";

в номинации "Электроника, приборостроение, электротехническая и оптико-механическая промышленность" – ООО "Производственное объединение "Энергокомплект";

в номинации "Машиностроение и металлообработка" – ЗАО «Штадлер Минск»;

в номинации "Металлургия" – ОАО "Белорусский металлургический завод – управляющая компания холдинга "Белорусская металлургическая компания";

в номинации "Легкая промышленность" – ОАО "Моготекс";

в номинации "Молочная промышленность" – ОАО "Лидский молочно-консервный комбинат";

в номинации "Мясная промышленность" – совместное ЗАО "Серволюкс";

в номинации "Пищевая промышленность" – иностранное ООО "УНИФОРЕСТ";

в номинации "Сельское хозяйство" – ОАО "Агрокомбинат "Скидельский";

в номинации "Строительство и производство строительных материалов" – ОАО "Гомельстекло";

в номинации "Нефтеперерабатывающая, химическая и нефтехимическая промышленность (организации с годовым объемом экспорта свыше 25 млн USD)" – ОАО "Беларуськалий" совместно с ОАО "Белорусская калийная компания";

в номинации "Нефтеперерабатывающая, химическая и нефтехимическая промышленность (организации с годовым объемом экспорта до 25 млн USD)" – ЗАО "Миран";

в номинации "Транспорт и логистика" – республиканское транспортно-экспедиционное унитарное предприятие "БЕЛИНТЕРТРАНС – транспортно-логистический центр" Белорусской железной дороги;

в номинации "Образование" – Белорусский государственный университет;

в номинации "Услуги" – ОАО "558 Авиационный ремонтный завод";

в номинации "Организации малого и среднего предпринимательства в сфере производства товаров" – ОДО "Бумпром";

в номинации "Организации малого и среднего предпринимательства в сфере оказания услуг" – ЗАО "Отель "Эридан".

Поощрительными дипломами награждены:

в номинации "Производство бытовых товаров для населения" – совместное предприятие "Белита" ООО;

в номинации "Лесное хозяйство и лесозаготовительная промышленность" – государственное лесохозяйственное учреждение "Могилевский лесхоз";

в номинации "Целлюлозно-бумажная промышленность" – ОАО "Слонимский картонно-бумажный завод "Альбертин";

в номинации "Деревообрабатывающее и мебельное производство" – иностранное ООО "Кроноспан" и ОАО "Слониммебель";

в номинации "Разработка информационных технологий" – совместное ООО "Гейм Стрим" и ООО "Техартгруп";

в номинации "Электроника, приборостроение, электротехническая и оптико-механическая промышленность" – научно-производственное унитарное предприятие "Научно-технический центр "ЛЭМТ" БелОМО" и ОАО "Минский электротехнический завод имени В.И.Козлова";

в номинации "Машиностроение и металлообработка" – ОАО "БЕЛАЗ" – управляющая компания холдинга "БЕЛАЗ-ХОЛДИНГ" и ОАО "Минский завод колесных тягачей";

в номинации "Металлургия" – ОАО "Речицкий метизный завод" и совместное общество с ограниченной ответственностью "ДжемСталь";

в номинации "Производство товаров, предназначенных для лечения и реабилитации" – республиканское унитарное производственное предприятие "Белмедпрепараты";

в номинации "Легкая промышленность" – ОАО "Витебские ковры";

в номинации "Молочная промышленность" – ОАО "Савушкин продукт" и ОАО "Бабушкина крынка" – управляющая компания холдинга "Могилевская молочная компания "Бабушкина крынка";

в номинации "Мясная промышленность" – ОАО "Брестский мясокомбинат";

в номинации "Пищевая промышленность" – ОАО "Рогозницкий крахмальный завод";

в номинации "Сельское хозяйство" – ЗАО "Агрокомбинат Несвижский";

в номинации "Строительство и производство строительных материалов" – республиканское унитарное производственное предприятие "Гранит";

в номинации "Нефтеперерабатывающая, химическая и нефтехимическая промышленность (организации с годовым объемом экспорта свыше 25 млн USD)" – ОАО "Полоцк-Стекловолокно" и ЗАО "Август-Бел";

в номинации "Транспорт и логистика" – ОАО "Авиакомпания "Белавиа" и ООО "РАЙЗИНГ";

в номинации "Образование" – учреждение образования "Белорусский государственный медицинский университет";

в номинации "Услуги" – республиканское унитарное предприятие "Центр экспертиз и испытаний в здравоохранении";

в номинации "Организации малого и среднего предпринимательства в сфере производства товаров" – ООО "ЛидаТехмаш".

Материал подготовлен на основании информации Белорусской торгово-промышленной палаты.