Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №23(2717) от 26.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2545
EUR:
3.5239
RUB:
3.5097
Золото:
228.08
Серебро:
2.6
Платина:
94.8
Палладий:
105.16
Назад
Бизнес-союзы
28.04.2017 12 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Локальные решения республиканского развития

Поиску локальных решений и рецептов для оздоровления и развития реальной экономики было посвящено 80-е заседание Республиканского Клуба директоров, организованное Бизнес-союзом предпринимателей и нанимателей им. М.С. Кунявского (БСПН) при участии Ассоциации предпринимателей и промышленников г. Бобруйска 20 апреля.

Участники и гости клуба обсудили макроэкономические проблемы и наболевшие вопросы предприятий, а также проекты ожидаемых изменений условий предпринимательской деятельности в республике.

Место встречи выбрано не случайно: Бобруйск можно считать отражением всей республики в одном городе. Это и крупный промышленный центр, в котором уживаются такие промышленные гиганты, как «Белшина», и частные компании, созданные в последние 25 лет. Здесь представлен почти весь спектр обрабатывающей промышленности: пищевая, легкая, деревообрабатывающая. Многие из них являются экспортерами и свое благополучие связывают с увеличением конкурентоспособности на традиционных рынках и освоением новых. Участники клуба смогли ознакомиться с результатами такой работы: полюбоваться образцами сделанных в Бобруйске одежды, обуви и галантереи, продегустировать колбасы, сласти и молочные продукты. После этого обсуждение проблем сразу вошло в конструктивное русло.

Как и всем местным органам власти, Бобруйскому горисполкому «спущена» задача добиться в текущем году повышения зарплаты почти на треть, создания новых рабочих мест, наращивания экспорта и т.п. Определенных успехов здесь уже удалось добиться. При этом вместо традиционных бюрократических «указивок» местные чиновники стремятся создать реальные условия для бизнеса. Возможности у них ограничены – Боб­руйск значится среди 22 городов, на которые не распространяются преференции, установленные Декретом Президента от 7.05.2012 № 6 «О стимулировании предпринимательской деятельности на территории средних, малых городских поселений, сельской местности». Но если есть желание, найдутся и возможности. Участники клуба с изумлением узнали, что набившее бизнесу оскомину право местных властей вводить повышающие коэффициенты к ставкам налогов на землю и на недвижимость можно превратить в инструмент стимулирования деловой активности. Для этого достаточно избавить от таких коэффициентов компании, занимающиеся в городе инвестициями и создающие рабочие места, рассказала заместитель председателя горисполкома Ирина Ануфриева. Остается помечтать, чтобы такой пример Бобруйска стал образцом для подражания в других регионах республики.

СПУЩЕННЫЕ свыше задания чиновникам приходится неукоснительно пытаться воплотить в жизнь. Поэтому директоров предприятий очень тревожит настойчивость требований властей обеспечить рост зарплат до 1000 рублей. В текущей экономической ситуации это представляется нереальным само по себе, а в сочетании с требованиями увеличивать количество рабочих мест – еще более затруднительным. Конечно, можно слепо выполнять пожелания властей, но к чему это приведет? Можно не увольнять людей, а, напротив, набрать еще новых, отметил почетный председатель БСПН Георгий Бадей. Но чем их тогда занять? Работать на склад сегодня никто не может себе позволить, возможности сбыта небезграничны, а завоевание новых рынков требует наличия определенных ресурсов, которых предприятиям часто не хватает.

Простые расчеты показывают, что для выхода на требуемый властями уровень заработков нужно адекватное увеличение производительности труда. Тут есть 2 варианта: рост выручки или сокращение персонала. Первое сдерживает состояние рынков, второе – врожденный гуманизм и социальные обязательства. Например, генеральный директор ОАО «Бобруйский кожевенный комбинат» Михаил Кунц сообщил, что его предприятию потребуется нарастить выручку в валютном выражении на 1/4 и сократить 5–6% работников. И это притом, что рентабельность у комбината и так невелика. Такая скромность служит определенным конкурентным преимуществом: владельцы рос­сийских компаний считают приемлемой для себя куда более высокую прибыльность. Но если на рынок выйдут те, кто намерен формировать свои доходы по формуле «объем важнее маржи», выживать белорусам будет гораздо труднее. Между тем они остро нуждаются в средствах для развития. Для того чтобы снижать затраты, нужно сначала их увеличить, сформулировал М. Кунц «парадокс» модернизации. Ведь повышать производительность труда и эффективность производства можно только при наличии современного оборудования и технологий, постоянном совершенствовании профессионализма сотрудников, их обучении и мотивации. Да и продвижение продукции требует определенных расходов. Между тем на предприятиях не удается снижать издержки из-за эгоизма энергетиков, транспортников и прочих «естественных» монополий. Столь же сильно мешает укрепить свое финансовое положение рост долгов и невозможность их взыскания с некоторых контрагентов. Так что бизнес лучше бы оценил лозунги повышения зарплат и снижения себестоимости, если бы правительство всерьез приструнило государственных монополистов и недобросовестных дол­ж­ников.

ЕЩЕ одна проблема – содержание старых объектов недвижимости, которое зачастую обходится дороже, чем возведение новых зданий, отметил гендиректор комбината. Кстати, это мнение оценили другие участники клуба. Кое-кто призадумался, стоит ли всерьез относиться к предложениям о приобретении неис­пользуемого госимущества, пусть даже по символической цене, если в дальнейшем эксплуатационные расходы окажутся чрезмерными.

Таким образом, резервов для увеличения зарплат у предприятий в реальности не так много. Поэтому навязчивые требования о 1000 рублей воспринимаются директорами и владельцами предприятий с почти нескрываемым раздражением. Его еще больше усиливают периодические вызовы на заседания в исполкомах, где ведутся долгие и бесполезные разговоры о необходимости выполнения показателей социально-экономического развития, но чаще всего никак не конкретизируется, каким путем это сделать. Не вдохновляет и очевидная нереальность некоторых доводимых показателей.

ОБЩЕЕ мнение выразил учредитель одной из круп­нейших частных компаний Бобруйска – ЗАО «Легпромразвитие» Александр Прес­нецов. Он напомнил, что кон­курентоспособность – атрибут рыночной экономики, а не директивной. А потому нужно предоставить субъектам хозяйствования свободу при принятии решений: что, как и сколько производить. Директивная экономика не способна в долгосрочном периоде обес­печить конкурентоспособность и эффективность, считает А. Преснецов. Он раскритиковал методы доведения показателей директивными органами и контроля их исполнения. «Цели и задачи для предприятий заводятся по методу «план – факт – Ура товарищи» (например, экспорт, размер заработной платы и т.д.). «Эти директивы в смысле адекватности отражения картины мира ничего общего с реальностью не имеют, – считает бизнесмен. – Поскольку не опираются на ситуацию на рынке, не учитывают ресурсы предприятия, игнорируют стратегию организации, в их основе лежит «хотелка» прибавить к прошлому году заданный процент роста. Затем по поводу таких показателей и контроля их исполнения директивные органы регулярно проводят бесконечные заседания, совершенно непродуктивные для предприятий... Этот формат управления находится вне рыночных отношений и логики».

А потому лучшая помощь, которую ждет бизнес, – это не отвлекать руководителей ком­паний от их текущей работы и не вмешиваться средними «по больнице» показателями в хозяйственные механизмы, требующие точных настроек и постоянного внимания. Рабочие встречи местной администрации и города с руководителями предприятий должны происходить с учетом загруженности директоров. Их зачастую впо­лне могут представлять на таких заседаниях заместители, а рассматриваемые вопросы ну­жно заранее сообщать и выбирать только актуальные для участников встреч. При этом им бы очень пригодилось, если власти не будут «грузить» предприятия добровольно-принудительным участием в мероприятиях, не связанных с их отраслевой принадлежностью, вроде региональных форумов и неспециализированных выставок, избавят от распространения билетов «на матчи плохо играющей футбольной и хок­кейной команд, бездарных артистов и т.д». А. Преснецов призвал остановить директивно-субъективное принятие решений в сфере местного налогообложения, определить чет­кие критерии предоставления льгот. В свою очередь, пред­приятия в основе целеполагания должны использовать инструменты стра­тегического менеджмента и маркетинга отрасли, опирающиеся на анализ рынка, внешней среды и внутренних ресурсов, напомнил предприниматель.

АНАЛИЗ как на макро-, так и на микроуровне показывает всю сложность задачи снижения затрат. Соб­ственно, в этом частный сектор заинтересован сам, без директив сверху. Но только в том случае, если такие инициативы не обернутся против него самого. Ведь на практике иногда оказывается, что, снижая затраты и наращивая прибыль, компании увеличивают налоговые изъятия и теряют «живые» деньги. Неслучайно Г. Бадей напомнил, что бизнес не ощущает стабильности налоговой нагрузки, несмотря на утверждения налоговиков. По его мнению, это не подтверждается и макроэкономическими показателями: как налоговая нагрузка могла не увеличиться, если при падении ВВП на 3,9% доходы консолидированного бюджета выросли на 7%? А чтобы нарастить зарплату на 25–35%, нужно одновременно восстановить после 2-летней рецессии уровень ВВП: ведь только за прошлый год он сократился на 3,9%, а в валютном эквиваленте – с 55 млрд. USD до 47,4 млрд. Решение этой задачи возможно, но потребует немало времени. И даже если обещанный пакет нормативных актов, на­правленных на улучшение условий ведения бизнеса, будет принят в конце мая – начале июня т.г., результат предлагаемых там мер начнет в полном объеме ощущаться только через 1,5–2 года. Да и то если власти не начнут «закручивать гайки» обратно…

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений