Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Глобализация
19.12.2017 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Локальные налоги для цифровых гигантов

Повсеместное введение налога на Google все чаще заставляет крупнейшие цифровые корпорации мира платить хотя бы часть налогов в месте получения доходов.

Пока в Беларуси цифровым компаниям собираются пред­ложить целый спектр льгот, в других странах главной тен­денцией становится борьба с уходом таких компаний от налогов. В частности, в Евросоюзе пытаются заставить корпорации уплачивать налог на прибыль в месте ее получения, а не в Ирландии или иных низконалоговых юрисдикциях.

Например, недавно Facebook – владелец самой крупной социальной сети – заявил о своих намерениях со следующего года структурировать свои налоговые платежи. При этом доходы от рекламы, получаемые в раз­ных странах, будут учитываться у локальных подразделений, а не в Ирландии, где находится штаб-квартира Facebook.

По оценкам компании, с 2018 г. она будет платить больше налогов в 25 странах, где делаются соответствующие корректировки, в т.ч. в Германии, Италии и Франции. Ранее Facebook перешел к локальному налогообложению в Австралии и Великобритании. В III квар­тале текущего года выручка Facebook от зарубежных операций составила 5,85 млрд. USD – примерно 57% общей выручки компании.

По некоторым оценкам, увеличение налоговых поступлений может быть и не столь значимым, в зависимости от механизма структурных налоговых преобразований и учета доходов и расходов. В самом Facebook утверждают, что реформа связана со значительными затратами и будет закончена только в середине 2019 г.

О необходимости большей прозрачности и открытости в сфере налогообложения не раз заявляли регуляторы ОЭСР, Евросоюза и входящих в него стран. Серьезность их намерений заставила транснациональные цифровые корпорации от­казаться от некоторых схем минимизации налогов. Возможно, им также придется проявить лояльность и к белорусскому НДС, который будет взиматься с 1 января 2018 г.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений