Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Юридическим лицам
02.07.2002 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Лизинг и НДС

На балансе лизингополучателя числится объект лизинга -- основное средство...

На балансе лизингополучателя числится объект лизинга -- основное средство, полученное по договору финансового лизинга (с правом выкупа) до 1.06.2001 г. Лизингополучатель имеет выручку от операций по реализации товаров, освобожденных от обложения налогом на добавленную стоимость.

Как производить зачет НДС, уплачиваемого ежемесячно лизингодателю в составе сумм, возмещающих стоимость объекта?

ИЧУТТП "Экспорт Импорт", г.Брест

В соответствии с п.32 Инструкции о порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость, утв. постановлением ГНК от 2001-06-29 г. N 94, определение стоимости объекта лизинга, учитываемого в составе основных средств, производится в месяце получения объекта лизинга исходя из суммы налога, предъявленной лизингодателем и приходящейся на контрактную стоимость объекта лизинга. Указанные требования распространяются на объекты лизинга, полученные лизингополучателем с 1.06.2001 г.

Согласно п.5 Положения о порядке вычета, зачета либо возврата превышения сумм налога на добавленную стоимость, уплаченных при приобретении товаров (работ, услуг) или ввозе товаров на таможенную территорию Республики Беларусь, над суммой налога на добавленную стоимость, исчисленной по реализации товаров (работ, услуг), утв. постановлением Совмина от 2001-07-31 г. N 1128, суммы налога, уплаченные при ввозе на таможенную территорию РБ основных средств и нематериальных активов либо при их приобретении, подлежат вычету с момента принятия на учет этого имущества в каждом отчетном налоговом периоде в размере 1/12 этих сумм независимо от суммы налога, исчисленной по реализации товаров (работ, услуг) в этом налоговом периоде, за исключением сумм налога, уплаченных налогоплательщиками при ввозе на таможенную территорию республики основных средств и нематериальных активов либо при их приобретении, которые подлежат отнесению на увеличение стоимости этих основных средств и нематериальных активов. По основным средствам и нематериальным активам, принятым на учет до вступления в силу Декрета Президента от 2001-05-17 г. N 14 (до 1.06.2001 г.), вычет сумм налога, уплаченных при их ввозе на таможенную территорию Беларуси либо при их приобретении, производится в порядке, указанном в части первой настоящего пункта, с 1.08.2001 г.

Таким образом, суммы НДС, уплачиваемые лизингополучателем с 1.08.2001 г. в составе лизингового платежа и приходящиеся на контрактную стоимость объекта лизинга, вычитаются независимо от суммы налога, исчисленной по реализации товаров (работ, услуг), без распределения по удельному весу освобождаемой от налога выручки. При этом вычет указанных сумм налога производится независимо от суммы налога, исчисленной по реализации товаров (работ, услуг), если указанная сумма налога, приходящаяся на каждый лизинговый платеж, составляет не более 1/12 от всей суммы налога, приходящейся на контрактную стоимость объекта лизинга.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений