Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Зарубежный опыт
05.02.2013 11 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

ЛИТВА ЖДЕТ ИНВЕСТОРОВ ИЗ БЕЛАРУСИ, ЧТОБЫ СОХРАНИТЬ И ПРИУМНОЖИТЬ КАПИТАЛ©

Для неизбалованных избытком вариантов вложения денег белорусов может показаться весьма разнообразным содержимое инвестиционного портфеля, который предлагается в соседней Литве. Остается выяснить, что выбрать и как управлять своими инвестициями. Опытом литовской компании Orion Asset Management поделился ее генеральный директор Ритис Давидовичус на форуме бизнес-перспектив «Инвестирование в Литву и ЕС: польза и возможности», состоявшемся 24 января в Друскининкае.

Для неизбалованных избытком вариантов вложения денег белорусов может показаться весьма разнообразным содержимое инвестиционного портфеля, который предлагается в соседней Литве. Остается выяснить, что выбрать и как управлять своими инвестициями. Опытом литовской компании Orion Asset Management поделился ее генеральный директор Ритис Давидовичус на форуме бизнес-перспектив «Инвестирование в Литву и ЕС: польза и возможности», состоявшемся 24 января в Друскининкае.

Не желающий рисковать клиент-инвестор выбирает консервативную структуру портфеля, рассказывает Р.Давидовичус, — например, 90% облигации, 5% — инструменты денежного рынка, 5% — альтернативные инвестиции, позволяющую рассчитывать на 9,25% годовых в евро. Стратегия среднего риска (25% — облигации, 35% — акции, 20% — недвижимость, 20% — инструменты денежного рынка и альтернативные инвестиции) может принести примерно 9,4%. Наибольший доход (12,7% в год) обеспечивает стратегия высокого риска (45% — акции, 25% — недвижимость, по 15% — облигации и альтернативные инвестиции).

В текущем году Р.Давидовичус рекомендует инвесторам диверсифицированный портфель: акции надежных публичных компаний, вложения в сельскохозяйственные земли в Литве, альтернативную энергетику (ветряные парки), недвижимость в США (достаточно приемлемые цены) и структурированные облигации (с гарантиями возврата и высокой доходностью). При этом имущество следует распределять по разным странам, уделяя особое внимание отношению там к инвесторам.

Именно сейчас нужно инвестировать в Литву, уверяет руководитель отдела бизнес-клиентов Orion Securities Аурелиюс Римкус, — ведь сохранить и приумножить капитал можно только в стабильно развивающейся стране. По его мнению, Литва отвечает этим критериям: легко переживая кризисы, она является хорошей стартовой площадкой для развития бизнеса в Европе. И пока не закончилась стадия рецессии, в стране доступны недорогие кредитные ресурсы.

Оказывается, что у нашей и литовской экономики много общего — по приоритетам, хотя методы кардинально различаются. Так, основными тенденциями 2012 г. А.Римкус назвал рекордный (4 млн. т) урожай зерновых в Литве. Благодаря высоким мировым ценам на зерно 2/3 урожая зерновых ушло за рубеж, составив 5% всего экспорта Европы. Сейчас литовский агросектор консолидируется, получает значительные дотации ЕС. Еще одно важное направление — энергетика, тем более что расходы на тепло и электричество — основная часть расходов для компаний и населения. Поэтому инвестиции Chevron (США) 80 млн. LT в разведку месторождений сланцевого газа (только на год) пришлись как нельзя кстати. Эффективно реализован проект IPO Inter RAO Lietuva на Варшавской бирже (80,8 млн. LT), а также ряд проектов в альтернативной энергетике — ветряные парки, солнечная энергия, биотопливо — так наши соседи рассчитывают в ближайшее время существенно снизить зависимость от импортных энергоносителей.

Таким образом, литовцы предлагают белорусам инвестировать в энергетику, IT-сферу, сельское хозяйство, пищевую промышленность, металлообработку, легкую промышленность, общепит и гостиничный бизнес. Собственно, все эти направления нуждаются в инвестициях и у нас в Беларуси. Однако капитал бывает весьма непатриотичен, если приходится сопоставлять условия ведения бизнеса, риски, доходность и уровень защиты инвесторов. В свою очередь литовских предпринимателей интересуют в Беларуси пищевая и другие виды промышленности, торговые розничные сети, системы охлаждения и кондиционирования воздуха.

Грани инвестиционного гостеприимства

В Литве имеется вся необходимая правовая база для того, чтобы открыть бизнес в Литве и успешно его вести, рассказал на форуме руководящий юрист юридической компании Raidla Lejins & Norcous, адвокат Максим Савельев. Действуют двусторонние соглашения о поощрении и защите инвестиций, об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов, заключенные с рядом стран, в т.ч. с Беларусью. Литовский закон об инвестициях исключает возможность национализации без адекватной и своевременной компенсации. Инвестиционные споры рассматриваются либо в арбитражном порядке, либо в Международном центре решения инвестиционных споров (Вашингтон).

Отечественным законодателям, озабоченным стимулированием инвестиций в Беларусь, было бы весьма полезно ознакомиться с тем, как эту задачу решают наши северные соседи. Так, дивиденды, полученные от литовских и зарубежных предприятий, облагаются там налогом на прибыль по ставке 15%. Налог, удержанный у источника выплаты за рубежом, может быть зачтен при уплате налога на прибыль в Литве, а дивиденды, полученные от литовских и иностранных предприятий, не облагаются налогом, если получателю (в т.ч. постоянному представительству иностранного инвестора) принадлежит не менее 10% акций в течение не менее 12 месяцев. Это «правило исключения по причине участия» позволяет не облагать дивиденды прямых инвесторов в Литве.

Существует много других способов поощрения инвестиций. Среди них: субсидирование бизнеса по производству продукции и (или) предоставление услуг с высокой добавленной стоимостью, в инновации; налоговые льготы (снижение до 50%) для инвестиций в новые технологии и НИОКР, особые льготы и инфраструктура в свободных экономических зонах, которых в Литве насчитывается 7, компенсация расходов на переквалификацию работников. Кредиторам инвестора могут быть предоставлены государственные (муниципальные) гарантии. В установленных законодательством случаях инвестору передается государственная земля в аренду без проведения аукциона.

Возможны различные варианты инвестиций: учреждение предприятий, приобретение литовских компаний или долей в них, создание, приобретение долгосрочного имущества или увеличение его стоимости; выдача займов предприятиям, зарегистрированным в Литве, в которых инвестору принадлежит доля, позволяющая их контролировать и оказывать существенное влияние, концессии, лизинг и договора в рамках частно-государственного партнерства.

Для реализации инновационных бизнес-проектов предприятия, учрежденные в Литве, могут рассчитывать на безвозмездную финансовую поддержку в размере от 43 тыс. EUR до 5,8 млн. из структурных фондов Евросоюза. Учрежденное в Литве предприятие или постоянно проживающее в Литве лицо без литовского гражданства (с видом на постоянное жительство) могут приобрести землю в собственность.

В настоящее время в Литве около 40 видов деятельности подлежат лицензированию, в т.ч. банковское дело, фармация, организация азартных игр, страхование, производство и продажа табачных изделий, алкоголя и оружия, импорт и экспорт нефтепродуктов и др. Физические лица могут заниматься бизнесом на основании свидетельства о ведении индивидуальной деятельности и регистрации в налоговой инспекции.

Пентхаус с видом на море

«Литовский» аспект вечно актуального квартирного вопроса интересен для белорусов как шанс на получение долгосрочной шенгенской визы. В прошлом году на рынке жилой недвижимости Литвы наблюдался рост продаж, а в коммерческом сокращались вакансии, отмечает руководитель отдела оценки имущества компании Inreal Аудрюс Шяшплаукис.

В 2012 г. в Литве продано 22 845 квартир и 8174 частных дома — на 7% и 10% больше, чем в 2011 г. Из-за роста издержек на отопление продолжали дешеветь квартиры старой постройки: в Вильнюсе — на 1,3%, в стране — на 8,1%. При этом новостройки дорожали: в столице — на 9,3%, в остальной части страны — на 0,4%. В прошлом году на продажу в Вильнюсе выставлено 2477 новых квартир (на 55% больше, чем в 2011 г.), продано 1410 (+21%). При этом цены на новое жилье не меняются уже 2 года. Большим спросом пользуются квартиры эконом-класса, которых строят больше всего, — от 870 до 1300 EUR/м2. Средний класс стоит от 1300 до 1740 EUR/м2, премиум — от 1740 до 2900 EUR /м2, однако он пользуется наименьшим спросом (4% застройки). Таким образом, цены в Литве сопоставимы с белорусскими.

Существенно выросли объемы продаж новостроек во всех курортных городах — Клайпеде (на 81%), Паланге, Друскининкае, Неринге, Бирштонасе.

Рентабельность аренды новых квартир, по белорусским меркам, невелика: 4,5–6,5% годовых с учетом налогов и резерва на ремонт. Кроме того, при сдаче в аренду жилья физическими лицами требуется патент.

Эксперт считает, что будущее литовского рынка недвижимости зависит от ситуации в экономике страны. Пока прогноз оптимистичен: рост ВВП, перспектива введения евро, низкие процентные ставки, рост потребления. Правда, долговой кризис еврозоны оставляет место для тревоги. Однако пока в Литве можно получить кредит под 1–2%. Тем не менее бума заимствований не наблюдается: большинство литовцев не стремятся влезать в долги, помня уроки кризиса. За его время в Литве накопились вклады физических лиц на сумму около 26 млрд. LT. Теперь их объем снижается — сбережения стали менее привлекательными. По мнению А.Шяшплаукиса, все это позволяет надеяться на активизацию рынка недвижимости.

Татьяна АБРАМОВИЧ

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by