Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Глобализация
16.03.2010 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Литва укажет нам путь на рынок ЕС

Литва готова способствовать продвижению белорусской продукции на рынок ЕС, заявил на пресс-конференции посол этой страны Эдминас Багдонас. По его словам, в первую очередь речь идет о товарах сельского хозяйства. Литва уже адаптировала свой аграрный...

Литва готова способствовать продвижению белорусской продукции на рынок ЕС, заявил на пресс-конференции посол этой страны Эдминас Багдонас.

По его словам, в первую очередь речь идет о товарах сельского хозяйства. Литва уже адаптировала свой аграрный комплекс к работе на рынке Евросоюза. «Мы — участники европейской сети производства и реализации продукции и хотели бы поделиться с Беларусью своим опытом. Думаю, это будет полезно и вам, и нам», — полагает дипломат.

С включением Беларуси в программу Восточного партнерства появились новые возможности для расширения белорусско-литовского сотрудничества с привлечением средств ЕС. В частности, речь идет о проектах, предусматривающих внедрение стандартов Евросоюза в нашу аграрную отрасль с целью получения ее производителями европейских сертификатов качества продукции. Это облегчит ей доступ на рынок ЕС.

Белорусско-литовское сотрудничество уже наметилось в перерабатывающей отрасли. «Руководители наших сельскохозяйственных ведомств обсудили программы и проекты переоснащения белорусских молочных заводов», — сообщил Э.Багдонас. По его словам, такое сотрудничество позволит нашей стране диверсифицировать аграрный экспорт, снизит зависимость от российского рынка.

Кстати, Литва по итогам 2009 г. сохранила высокие экспортные позиции в аграрной сфере. Ее сальдо в торговле с другими странами продукцией сельского хозяйства и продовольствием было положительным и составило порядка 1 млрд. литов (1 лит равен 1160,94 Br по курсу Нацбанка РБ на 11.03.2010 г.). Производство зерна в стране составило 3,7 млн. т, что на 8% выше уровня 2008 г. В то же время доходы местных сельских хозяйств за прошлый год уменьшились по сравнению с 2008 г. на 19,4%, или 1,019 млрд. литов.

Аграрная политика проводится в соответствии с госпрограммой развития литовского села на 2007–2013 гг.

Иван МИХАЛЕВИЧ

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by