Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Контроль
04.03.2016 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Лишние затраты и ненужные цели

Комитетом государственного контроля Гомельской области в ходе проверки деятельности КЖЭУП «Ельское» установлены факты незаконного получения и нецелевого использования бюджетных средств, неэффективного использования материальных и денежных ресурсов, причинения вреда государственному имуществу, иные нарушения законодательства.

Специалистами Мозырского межрайонного комитета госконтроля было установлено незаконное получение КЖЭУП «Ельское» 341,7 млн. Br бюджетных средств в результате завышения в 2013–2014 гг. фактических затрат при выполнении хозяйственным способом работ по модернизации и капитальному ремонту отдельных объектов жилищно-коммунального хозяйства Ельского района.

Кроме того, в нарушение действующего законодательства это предприятие отнесло на себестоимость жилищно-коммунальных услуг по техобслуживанию, теплоснабжению, водоснабжению и канализации затраты в общей сумме 1,4 млрд. Br, которые финансировались из местного бюджета либо должны были осуществляться за счет собственных средств предприятия (затраты по модернизации тепловых сетей, капремонту жилищного фонда, амортизации неиспользуемых и безвозмездно полученных основных средств). В результате предприятие незаконно получило из бюджета 534 млн. Br на компенсацию расходов по оказанию населению жилищно-коммунальных услуг.

Государственными контролерами также установлено нецелевое использование 766 млн. Br, выделенных в прошлом году из местного бюджета на проведение текущего ремонта жилищного фонда в г. Ельске, а фактически использованных на проведение капитальных работ без утверждения соответствующей проектно-сметной документации.

О неэффективном использовании госимущества свидетельствует и тот факт, что на складах предприятия хранилось 45 наименований оборудования и инструментов на общую сумму 1,2 млрд. Br, приобретенных в 2002–2015 гг. за собственные и бюджетные средства, но не используемых в хозяйственной деятельности. Кроме того, специалистами госконтроля обнаружена порча консервированного горошка, полученного от ОАО «Ельский консервный завод» в счет оплаты за оказанные услуги по водоснабжению и водоотведению. В результате размер причиненного государственному имуществу вреда составил более 470 млн. Br.

Несанкционированное хранение около 1,5 тыс. т строительных отходов превратило территорию в черте г. Ельска площадью около 2 гектаров в настоящую свалку. Специалистами госконтроля доначислено в бюджет 24,7 млн. Br экологического налога.

Выявленные в ходе проверки многочисленные нарушения стали не только следствием безответственного отношения должностных лиц КЖЭУП «Ельское» к выполнению возложенных на них обязанностей, но и результатом отсутствия контроля со стороны местных властей и вышестоящей организации. На данном предприятии на протяжении ряда лет не было проведено ни одного контрольно-аналитического мероприятия.

По результатам проверки КГК Гомельской области вынесены предписания о возмещении в бюджет Ельского района незаконно полученных и использованных не по целевому назначению средств бюджета в общей сумме 1,6 млрд. Br, из которых уже возмещено 868 млн. Br, наложены административные взыскания на виновных должностных лиц и на предприятие в общей сумме более 1,7 млрд. Br, к дисциплинарной ответственности привлечены 15 человек, в т.ч. директор. Главный бухгалтер освобожден от занимаемой должности.

О выявленных нарушениях информированы Ельский районный исполком и ГО «Жилищно-коммунальное хозяйство Гомельской области» для принятия мер по их устранению. Также материалы проверки направлены в прокуратуру Ельского района для дачи правовой оценки действиям должностных лиц.

Пресс-служба КГК Гомельской области

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений