Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №23(2717) от 26.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2545
EUR:
3.5239
RUB:
3.5097
Золото:
228.08
Серебро:
2.6
Платина:
94.8
Палладий:
105.16
Назад
Интеграция
19.01.2019 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Лишней экспертизы больше не будет

Фото: eurasiancommission.org

Евразийский экономический союз (ЕАЭС) создавался для реализации четырех свобод: свободы движения товаров, капитала, услуг и рабочей силы. В идеале, для них не должно быть никаких ограничений.

Однако, как известно, в реальной жизни ничего идеального не существует: «и на Солнце есть пятна». А с учетом скорости создания нашего объединения и значительных различий в законодательстве и экономиках его участников таких препятствий набирается немало.

Сколько их было на момент образования ЕАЭС сказать трудно, но, по подсчетам Евразийской экономической комиссии (ЕЭК), на начало текущего года на внутреннем рынке ЕАЭС насчитывается 71 препятствие различных видов. Причем за прошлый год было выявлено 19 новых и устранено 13 старых препятствий. Таким образом, «борьба с барьерами», которую все участники Союза считают очень важной, протекает достаточно сложно.

Однако 18.01.2019 г. ЕЭК уведомила на своем сайте, что один из таких барьеров успешно устранен. Комиссия получила уведомление от Беларуси о том, что наша страна отменила так называемую избыточную экспертизу товаров из стран ЕАЭС. Теперь дополнительные по отношению к требованиям техрегламентов процедуры оценки соответствия больше не будут применяться.

Напомним, что ранее в нашей стране действовала дополнительная санитарно-гигиеническая экспертиза отдельных видов товаров, ввозимых в ЕАЭС из третьих стран. Другими словами, поставщики этих товаров были должны повторно проводить испытания, которые уже были сделаны в рамках процедур подтверждения соответствия продукции требованиям техрегламентов ЕАЭС.

Коллегия ЕЭК еще 14.11.2017 г. приняла решение о том, что эта процедура является избыточной, и уведомила Беларусь о необходимости ее устранения. Летом прошлого года аналогичную позицию занял и Евразийский межправительственный совет, предложив нашей стране до начала текущего года отменить данную административную процедуру.

Беларусь послушно выполнила предписание наднациональных органов. «В результате нашей совместной работы барьер устранен, дополнительные процедуры к товарам из стран ЕАЭС в Республике Беларусь больше применяться не будут. В настоящее время реализуется пилотный проект по формированию системы информирования о продукции, не соответствующей требованиям технических регламентов ЕАЭС, что будет способствовать ограничению обращения небезопасной продукции на внутреннем рынке ЕАЭС», – сообщила член Коллегии (министр) по внутренним рынкам, информатизации, информационно-коммуникационным технологиям ЕЭК Карине Минасян.

Интересно, почему так же просто не удается «расправиться» и с остальными барьерами?

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by