Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №29(2723) от 16.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2663
EUR:
3.4803
RUB:
3.4903
Золото:
252.19
Серебро:
3.05
Платина:
104.91
Палладий:
112.36
Назад
Вопрос-ответ
19.12.2017 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Лишение премии как дисциплинарное взыскание

Как определить в ЛНПА порядок изменения (лишения) премии с учетом того, что оно может являться мерой дисциплинарного взыскания и (или) мерой дисциплинарного воздействия?

В соответствии с п. 3 Декрета от 15.12.2014 № 5 «Об усилении требований к руководящим кадрам и работникам организаций» (далее – Декрет № 5) руководитель организации имеет право применять к работникам, нарушившим производственно-технологическую, исполнительскую или трудовую дисциплину, в качестве меры дисциплинарного взыскания лишение полностью или частично дополнительных выплат стимулирующего характера на срок до 12 месяцев.

Указанное лишение выплат является самостоятельной нормой, применение которой обосновано Декретом № 5.

Одновременно с указанной нормой наниматель должен руководствоваться ст. 63 ТК, в соответствии с которой формы, системы и размеры оплаты труда работников, в т.ч. и дополнительные выплаты стимулирующего и компенсирующего характера, устанавливаются нанимателем на основании коллективного договора, соглашения и трудового договора.

Иначе говоря, мера дисциплинарного взыскания на основании Декрета № 5 не требует изменения условий и порядка оплаты труда, в т.ч. правил премирования (депремирования), установленных нанимателем в ЛНПА.

Отметим, что законодательство о труде не предусматривает понятие «дисциплинарное воздействие». При регламентации вопросов, связанных с дисциплинарной ответственностью работников, в соответствии с главой 14 ТК применяется понятие «дисциплинарное взыскание».

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by