Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Итоги
28.02.2022 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Ликвидация и банкротство юрлиц и ИП: обзор за 11-20 февраля 2022 года

Фото: rawpixel

Во вторую декаду февраля решения о ликвидации приняли 474 субъекта хозяйствования.

Мониторинг ликвидации

Среди ликвидирующихся юрлиц необычными названиями обратили на себя внимание: ООО «Лузофония» (с 2018 г. занималось обучением португальскому языку в Минске), витебское ЧТПУП «Кукурай» (с 2015 г. вело розничную торговлю продуктами питания), ООО «У нашего лукоморья» из д. Тарусичи (деятельность музеев).

Менее года проработали, прежде чем собственники инициировали их ликвидацию, ООО «ЮникВояж» (туроператорская деятельность), ООО «ОдесБелТорг» (оптовая торговля лесоматериалами, сантехоборудованием и стройматериалами), ООО «База Тепла» (оптовая торговля мебелью, коврами и осветительным оборудованием), ООО «Автозайм» (вспомогательная деятельность в сфере финансовых услуг).

Решили ликвидироваться и несколько довольно известных субъектов хозяйствования. Среди них заметили:

ООО «ДЕЗИРА» – многие минчане помнят одноименный магазин одежды вблизи Центрального автовокзала. Предприятие в 2020 г. несколько раз фигурировало в качестве должника по приказным производствам, причем взыскателями значились и поставщики, и Департамент охраны МВД. Впрочем, суммы взыскания в основном были небольшие, самая крупная – 4 821,41 руб.;

ООО «Производственная компания «Вланаст» – заметный в стране производитель пластмассовых изделий, с 2015 г. занимавшийся изготовлением и установкой окон, дверей, офисных перегородок из ПВХ и алюминиевого профиля. В 2017–2020 предприятие отметилось участием в приказных производствах, однако взыскиваемые с него суммы также были небольшими, в то время как само оно пыталось взыскать с должника более 25 тыс. руб.;

ООО «Вив Дев» – еще недавно резидент ПВТ, разработчик мобильного приложения – «умного ассистента по долголетию», помогающего людям «замедлять старение». Долгов за организацией не числится.

Можно отметить и несколько организаций, которые в Реестре задолженностей по исполнительным документам проходят должниками по неоконченным исполнительным производствам:

  • ЗАО «КПВС ПЛЮС» (оптовая торговля одеждой) – 1 исполнительное производство;

  • ООО «Фанитракс» (сдача внаем собственного и арендуемого недвижимого имущества) – 2 исполнительных производства;

  • ООО «СТНиК» (вспомогательная деятельность в области перевозок) – 3 исполнительных производства.

Выделяется на общем фоне зарегистрированное в Новополоцке ООО «Аско-Инвест» (сдача внаем собственного недвижимого имущества). Помимо того, что организация выступала должников в 13 исполнительных производствах, она имеет запутанную историю ликвидаций. Нынешняя попытка станет уже седьмой (!), т.к. ранее собственники ООО «Аско-Инвест» 6 раз принимали и затем отменяли решения о ликвидации общества: в 2013, 2014, 2017, 2019 (дважды) и 2020 годах. Очевидно, такой тактикой объясняется то, что 9 из 13 исполнительных производств окончены в связи с ликвидацией субъекта хозяйствования, 2 – ввиду отсутствия имущества у должника (место нахождение должника, его имущества не установлено). Одним словом, кредиторам не позавидуешь.

Банкротство

За период 11-20 февраля обнародована информация о возбуждении дел о банкротстве в отношении 16 юрлиц и ИП. В отношении всех открыто конкурсное производство.

Как минимум трое должников перешли в процедуру банкротства из процесса ликвидации: ООО «МегаХолдинг» (оптовая торговля лесоматериалами, сантехоборудованием и стройматериалами), ООО «Белросмясснаб» (оптовая торговля мясом и мясными продуктами), ЧУТП «Мир лекарств» (розничная торговля фармацевтическими товарами).

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by