Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Итоги
15.02.2022 6 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Ликвидация и банкротство юрлиц и ИП: обзор за 1-10 февраля 2022 года

Иллюстрация: freepik

В первую декаду февраля процесс ликвидации инициировали 637 субъектов хозяйствования.

У части из них богатая история не только хозяйственной деятельности, но и исполнительных производств, другие просуществовали так недолго, что не успели накопить внушительного числа рассерженных кредиторов.

Мониторинг ликвидации

Так, менее года с момента регистрации понадобилось для принятия решения о ликвидации бизнеса собственникам ЧТУП «ПивоВодыБутерброды», ООО «Дайнопровид», ООО «КИБЕРПАРК» (по названию не догадаешься, но сфера деятельности – такси), ООО «Карделлоне-Авто» (к автомобилям отношения не имело, а вот к оптовой торговле древесиной и стройматериалами – да), ЧУП «Креатив-бренд» (рекламные услуги).

Не стали дожидаться двухлетия с момента создания и ушли в ликвидацию ООО «Сенненский сыродельный завод», ООО «Безансон» (трудно сказать, какое отношение компания имела к городу на востоке Франции, но занималась она розничной торговлей подержанными товарами), ООО «Эрготерапевтический центр «Мир возможностей» (оказывало социальные услуги пожилым гражданам и инвалидам), ресторанный бизнес в Речице у ООО «Значит Юность».

С 2009 г. помогало бороться с различными видами зависимости (алкогольной, наркотической, компьютерной) и решать психологические проблемы зарегистрированное в Бресте ПОО «Трезвая сила». С 07.02.2022 объединение приняло решение о ликвидации. Решило ликвидироваться и Брестское городское ОО по поддержке детского хоккея «Юные олимпийские надежды».

Ни за одним из перечисленных субъектов хозяйствования задолженности, которую можно отследить по открытым источникам, не значится.

А вот следующая группа «самоликвидирующихся» организаций успела оставить след из исполнительных и приказных производств:

ООО «Солнечный лес» – 39 исполнительных производств в Гомельской области, данных об их окончании нет.

ООО «ЭверестторгАвто» – 10 исполнительных производств, 9 из которых окончены с указанием в качестве основания на отсутствие имущества у должника (место нахождение должника, его имущества не установлены). Кроме того, общество не раз фигурировало как должник в приказных производствах с суммами взыскания от 1500 до 8329 руб. Занималось оптовой торговлей;

ООО «МиниСота» – 7 исполнительных производств, как минимум одно окончено также по причине отсутствия имущества у должника. В 2020 г. проходило должником по приказному производству со сравнительно небольшой суммой взыскания – около 3500 руб. Общество с 2012 г. занималось производством мебели;

ЗАО «БЕЛСТРОЙНЕФТЕГАЗ» – 5 исполнительных производств, из которых 2 окончено ввиду отсутствия имущества у должника. Бизнес между тем не новый – ЗАО работало с 1997 г., занимаясь строительством инженерных сооружений, имело лицензии на деятельность в области промышленной безопасности и охранную деятельность;

ООО «ГазПолюс» – 4 неоконченных исполнительных производства. Кроме того, как минимум 6 раз выступало должником в приказных производствах.

Привлекают внимание и два, очевидно, взаимосвязанные субъекта: ООО «НьюХаус Девелопмент» и ООО «ТерраРитейл». Первое зарегистрировано в 2013 г. и до 2015-го называлось ИООО «Девелопмент Партнер Север». За ним числятся 5 исполнительных производств. Второе создано в 2016 г. и успело ввязаться в 2 исполнительных производства. Оба общества оказывали прочие финансовые услуги, не включенные в другие группировки (код 64999), имеют одинаковые юридические адреса и номера телефонов. И пожалуй, самое интересное – это будет уже вторая попытка ликвидации по решению собственников: первая была предпринята в 2021 г., но 11.10.2021 решения о ликвидации по обеим организациям были отменены.

К слову, в период с 1 по 10 февраля три индивидуальных предпринимателя и ООО «ПроЛандшафт» также передумали ликвидироваться. 

Банкротство 

За первую декаду февраля обнародована информация о возбуждении дел о банкротстве в отношении 19 юрлиц и ИП.

Защитный период введен в отношении 4 должников. Из них выделим ИООО «Беловежские деликатесы». Этот резидент СЭЗ «Брест» работал с 2011 г., до 2012 называясь ИЧПТУП «Компания Диамант». Основным видом деятельности значится производство продуктов из мяса и мяса сельскохозяйственной птицы, но также имеется лицензия на розничную торговлю алкогольными напитками и (или) табачными изделиями. До возбуждения дела о банкротстве организация проходила должником по 25 исполнительным производствам.

Конкурсное производство открыто в отношении 15 субъектов хозяйствования. Среди них: ООО «Торговая сеть «Магазин у дома», ООО «ДипломатИнвест», ОАО «Делегат-2020».

В этой группе обратим внимание на одного из должников – ООО «ТехноСтройКонсалт». Помимо того, что за ним значатся 12 исполнительных производств (8 из них окончены ввиду ликвидации, по 3 указано на отсутствие имущества для передачи взыскателю), общество уже дважды пытались ликвидировать по решению собственников: первый раз решение было принято 17.12.2018, отменено 22.01.2019, второй раз – принято 09.07.2019, отменено 20.09.2021.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений