Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Ликвидация дебитора: как учитывается при налогообложении прибыли дебиторская задолженность

В соответствии с постановлением № 231 организация провела пересчет дебиторской задолженности на 31.12.2017, преду­смотренный постановлением № 23.

Данная задолженность не была погашена до 2022 г. (с контрагентом ежегодно подписывались акты сверки расчетов, и срок исковой давности не истек).

В 2022 г. данный дебитор ликвидируется.

Можно ли учесть для целей налогообложения прибыли всю сумму списываемой дебиторской задолженности? Либо та часть задолженности, которая была сформирована за счет пересчета, проведенного в соответствии с постановлением № 23, не учитывается при налогообложении прибыли, поскольку суммы пересчета не учитывались при налогообложении прибыли?

В денежном обязательстве может быть преду­смотрено, что оно подлежит оплате в белорусских рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах («специальных правах заимствования» и др.). В этом случае подлежащая оплате в рублях сумма определяется по официальному курсу соответствующей валюты или условных денежных единиц на день платежа, если иной курс или иная дата его определения не установлены законодательством или соглашением сторон (ст. 298 ГК2)

Обратите внимание! Общий срок исковой давности устанавливается в три года (ст. 197 ГК).

Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга (ст. 204 ГК).

Постановление № 23 вступило в силу с 1 января 2018 г. и после его принятия НСБУ № 693 определяет порядок отражения в бухгалтерском учете в организациях стоимости активов, обязательств, собственного капитала, доходов, расходов и разниц, возникающих при пересчете выраженной не только непосредственно в иностранной валюте, но и выраженной в белорусских рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте.

...
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by