Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №5 (2502) от 21.01.2022 Смотреть архивы
USD:
2.5734
EUR:
2.9232
RUB:
3.3614
Золото:
151.87
Серебро:
2.01
Платина:
86.6
Палладий:
171.72
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Ликвидация УП: перевод и списание займа, не погашенного в срок

Собственник унитарного предприятия (далее – УП) принял решение о ликвидации предприятия. На балансе УП числится полученный от другой организации заем, не погашенный в срок.

Можно ли этот заем перевести на директора УП как на физическое лицо на основании договора перевода долга?

Коммерческая организация, не наделенная правом собственности на закрепленное за ней собственником имущество, согласно ст. 113 ГК1 признается унитарным предприятием. Имущество частного унитарного предприятия находится в частной собственности физического лица (совместной собственности супругов) либо юридического лица и принадлежит такому предприятию на праве хозяйственного ведения.

Учредитель (участник) юридического лица или собственник его имущества не отвечают по обязательствам юридического лица, а юридическое лицо не отвечает по обязательствам учредителя (участника) или собственника, за исключением случаев, предусмотренных законодательными актами либо учредительными документами юридического лица (ст. 52 ГК).

В равной степени работник (директор) УП не отвечает по обязательствам УП. Перевод займа УП на работника этого УП в своей основе будет означать перевод обязательств УП на физическое лицо – работника УП. Такой перевод обязательств возможен по договору перевода долга, если сам договор долга оформлен с учетом норм действующего законодательства.

При этом, с учетом норм законодательства, перевод должником (УП) своего долга на другое лицо допускается лишь с согласия кредитора (п. 1 ст. 362 ГК)....